Исследователи JD Power: Jaguar оказался надежнее, чем Audi, Mercedes и BMW

 
5458
20 июня 2013 в 10:40
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Американская ассоциация JD Power and Associates Initial Quality Study подвела итоги исследования качества машин, продающихся на рынке США. Впервые с 2010 года самыми надежными автомобилями в данном рейтинге оказались не Lexus.

Исследователи провели работу более чем с 83 тыс. владельцами автомобилей 2013 модельного года. За 90 дней каждый автомобилист считал проблемы, которые возникли с его машиной. По этому критерию и создавался рейтинг. На 100 автомобилей Porsche за отведенное время оказалось лишь 80 поломок (крупных или мелких — неважно). Это самый низкий показатель в США, поэтому Porsche заслужено получила первое место.

Количество проблем на 100 автомобилей за 90 дней
Количество проблем на 100 автомобилей за 90 дней

На втором месте неожиданно оказался бренд GMC (90 поломки), который сместил Lexus сразу на третью позицию. 100 владельцев моделей японского премиум-производителя 94 раза столкнулись с техническими проблемами за 90 дней. Средний показатель — 113 поломок. Интересно, что BMW, Volkswagen и Volvo, которых в Европе ценят за качество, в США оказались «ниже середины». А Jaguar, к надежности которого многие относятся скептически, обошел такие премиум-марки, как Mercedes и Audi.