Минчанин утверждает, что его неоправданно оштрафовали за непропуск пешехода

 
UPD
06 августа 2013 в 19:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Ролик, в котором зафиксировано, как автовладельца остановил инспектор, разместил участник нашего форума, зарегистрированный под ником Goodwin™. Инцидент имел место возле перекрестка улиц Кропоткина и Веры Хоружей в Минске. Пользователь уверен, что претензии сотрудника ГАИ не имели оснований и штраф он заплатил из-за собственной правовой неграмотности.

Форумчанин сопроводил запись комментарием (орфография и пунктуация автора сохранены): «Вот заработал 100 000 штрафа с записью в талон. Говорят не пропустил пешехода, домой приехал посмотрел видео и понял, что развели. Не попадайтесь больше».

В пункте 2.76 ПДД указано: «Уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения». Имело ли со стороны водителя в данном конкретном случае вынуждение изменить направление или скорость движения пешеходов, можно судить по видео.

По словам юристов, кроме самих ПДД существует и такой официальный документ, как Комментарии к ПДД. В нем говорится о правиле двух полос: автовладелец может двигаться по переходу, когда по нему идет один или несколько пешеходов, если перед пешеходом в направлении его движения остается минимум две свободные полосы до машины. Но в этом случае имеется в виду ситуация, когда водитель подъезжает к нерегулируемому пешеходному переходу. Для ситуаций поворота направо или налево в Комментариях к ПДД ничего подобного не написано. Основное условие в таких случаях (как и в любых других) — это четкое следование термину «Уступить дорогу». В нем все сказано. И нужно доказывать, что водитель «мог вынудить» или «не мог вынудить». Есть видео, и на нем все видно. Характеризуя непосредственно данный инцидент, можно сказать, что у водителя есть основания обращаться в суд, прокуратуру, другие инстанции и доказывать свою правоту. Благо все зафиксировано в ролике. На вполне резонный вопрос: «Почему не остановили первый автомобиль?» — найти ответ затруднительно.