МНС Беларуси предложило ввести единый налог для небольших автосервисов

 
6313
10 августа 2013 в 10:41
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Министерство по налогам и сборам Беларуси предложило ввести единый налог на вмененный доход для автосервисов с численностью работников не более 15 человек. Министр по налогам и сборам Владимир Полуян считает, что это необходимо для «недопущения минимизации налоговых платежей в сфере автосервиса в условиях характерного для этой отрасли высокого риска сокрытия выручки».

Ставку единого налога на вмененный доход предлагается установить в размере 5% налоговой базы, по аналогии с установленной для малого бизнеса ставкой налога при упрощенной системе налогообложения, передает БЕЛТА. Единый налог на вмененный доход, как и упрощенная система налогообложения, будет заменять уплату налога на прибыль и НДС в отношении услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Законопроектом предусмотрено, что вмененный доход исчисляется как произведение доходности на одного работника в месяц и средней численности работников организации за отчетный месяц. По итогам мониторинга доходность на одного работника организации в месяц определена как половина максимальной доходности индивидуальных предпринимателей, задействованных в сфере автосервиса.

Областным и Минскому городскому Советам депутатов предлагается предоставить право увеличивать и уменьшать, но не более чем в два раза, базовую доходность на одного работника как на всей территории административно-территориальной единицы, так и в зависимости от места осуществления деятельности.

Владимир Полуян уверен, что наибольший эффект от применения системы вмененного дохода может быть достигнут в сочетании с проведением налоговыми органами контрольных мероприятий.