Синоптики: циклон Ленард уходит, вместо него придет антициклон Ханна

 
13 693
03 сентября 2013 в 11:18
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сейчас центр циклона Ленард (такое имя ему дали немецкие метеорологи) находится над Минской областью. Покрытие дорог остается мокрым, превышение скорости чревато заносами. Но в ближайшее время ветер начнет стихать и дожди прекратятся. Придет антициклон Ханна, и наступит классическое бабье лето, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

Циклон Ленард смещается с Балтики на юго-восток — в сторону Украины, — рассказали в гидрометеоцентре. — Сегодня осадки пройдут на большей части территории страны. Но с завтрашнего дня погода начнет улучшаться, а к выходным во всей Беларуси установится благоприятная погода. В субботу и воскресенье ожидается +16—22 градуса по Цельсию.

По словам синоптиков, это классическое бабье лето, когда после кратковременного ухудшения погоды приходит антициклон и устанавливается теплая сухая погода. Он получил от немецких метеорологов название Ханна.

— Однако в ближайшие дни особенно на юго-востоке страны еще будут осадки, по утрам туманы. Водителям нужно быть осторожнее, — предупреждают в гидрометеоцентре.

Прогноз погоды на ближайшие дни — на Onliner.