Минская ГАИ ежедневно эвакуирует по 30 автомобилей, припаркованных вблизи учебных заведений

 
4228
20 сентября 2013 в 16:41
Источник: Артем Майоров. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Артем Майоров. Фото: архив auto.onliner.by

Каждый день на штрафстоянки поступают по 30 автомобилей. Инспекторы увозят их с тротуаров и дорог, находящихся возле школ, детских садов, колледжей. «У школ, расположенных вблизи проезжей части, организовано дежурство инспекторов, — предупредили в ГАИ. — Сотрудники следят за соблюдением водителями правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, в особенности нерегулируемых».

«Проезжая часть вблизи школ является зоной повышенной опасности, — передает слова инспекторов информагентство „Минск-новости“. — Поэтому ГАИ и организовала дежурства». Дороги и переходы у школ часто заставлены машинами, обзорность ограничена, дети могут выскочить из-за очередного кроссовера в любую секунду.

«Просим всех, кто увидел подобную картину, проявлять гражданскую инициативу и незамедлительно сообщать в дежурную часть, — обратились к горожанам сотрудники ГАИ. — Мы смотрим на эту ситуацию глубже: водитель ведь не просто нарушает ПДД, а фактически вынуждает ребенка выходить на проезжую часть, то есть подвергает опасности. Взрослые — родители, инспекторы, педагоги — только совместными усилиями смогут исправить существующую ситуацию. В дежурную часть ежедневно поступает несколько таких обращений».