История гомельчанина Виктора вызвала много шума три месяца назад. Колесом своего Opel Zafira автомобилист въехал в люк ливневки на проезжей части и повредил покрышку. Ситуация заурядная. Необычно то, что потерпевший твердо решил возместить ущерб и с тех пор неторопливо, упрямо прошел каждую ступеньку на этом пути, добившись своего.
Напомним, в июне Виктор ехал по улице Свиридова. Недалеко от перекрестка с улицей Федюнинского он колесом попал в прямоугольный люк ливневой канализации. По словам хозяина машины, сломанной решеткой была повреждена шина.
После наезда на препятствие Виктор позвонил в ГАИ. На место прибыли два офицера. В отношении автолюбителя был составлен протокол за нарушение пункта 87.2 ПДД. В нем, в частности, сказано: при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства. Виктор настаивал, что не мог вовремя заметить препятствие.
О несогласии с наказанием автомобилист сообщил в заявлении на имя начальника облуправления ГАИ. Примерно через полторы недели Виктору сообщили, что протокол отменен, обвинения сняты.
В то же время оставалось непонятно, с кого взыскивать ущерб. Повреждений на колесе снаружи заметно не было, но мастера сказали, что порван корд, дальнейшая эксплуатация и ремонт невозможны.
По результатам дополнительной проверки, проведенной ГАИ, автомобилист был проинформирован, что «ответственным лицом по содержанию проезжей части в безопасном для движения состоянии» является ГорСАП. Туда и было рекомендовано обратиться за возмещением ущерба. Если решить вопрос не удастся — в суд.
В свою очередь, Госавтоинспекция начала административный процесс в отношении должностного лица этой организации.
До суда дело не дошло. Дорожники переадресовали автолюбителя в страховую фирму, с которой у них заключен договор. В соответствии с этим документом выплаты ложатся на страховщика.
По большому счету, для автолюбителя не столь важно, кто будет платить. 11 сентября Виктору пришло извещение о денежном переводе на 960 900 рублей. Со дня происшествия прошло около трех месяцев.
Больше новостей про Гомель — в региональном разделе Onliner.by.
Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by