В Пекине автомобили с четными и нечетными числами на номерных знаках будут ездить поочередно

 
11 070
18 октября 2013 в 18:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: abunda.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: abunda.ru

В китайской столице решили ужесточить требования к дорожному движению в дни повышенной загрязненности воздуха. При появлении сильного смога частные авто с номерными знаками, оканчивающимися на четные и нечетные числа, будут ездить поочередно. Как отмечает ИТАР-ТАСС, такие правила будут введены в Пекине «в ближайшем будущем», о чем говорится в опубликованной городскими властями Программе экстренных мер по борьбе с загрязнением воздуха.

При «красном» уровне загрязнения будут отменяться занятия в школах и закрываться детские сады. В гаражах и на парковках также останутся 30% государственных авто. Столица КНР вводит 4-уровневую систему предупреждения об опасном загрязнении воздуха. «Красный» уровень будет свидетельствовать о чрезмерном количестве твердых частиц примесей на протяжении трех дней. В этом случае предприятиям будет предписано прекратить производство либо снизить его интенсивность. Будут запрещаться строительные работы, устройство фейерверков, а также приготовление пищи под открытым небом.

Если предлагаемая система будет принята, дополнительно более 2 млн горожан будут вынуждены пользоваться в «нечистые» дни городским общественным транспортом, который частично уже переведен на газ. В «красные» дни на линиях появятся дополнительные автобусы, а метрополитен будет работать на час дольше.

Сейчас в Пекине действует порядок, при котором все частные авто могут использоваться не более четырех дней в рабочую неделю. Ограничена также выдача новых номерных знаков. Автопарк столицы Китая насчитывает 5,37 млн машин.