Курсантка автошколы спешила на Mercedes за лекарством для ребенка и насмерть сбила пешехода. Что решил суд?

 
16 043
30 октября 2013 в 12:12
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by

32-летняя жительница Пинска была признана виновной по ч. 2 ст. 317 УК РБ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ей назначили наказание в виде пяти лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и лишением прав на 5 лет, сообщает «Вечерний Брест». У женщины не было прав, как выяснилось, в тот день она села за руль Mercedes, потому что спешила в аптеку за лекарством для заболевшего ребенка.

Обвиняемая совершила наезд на женщину-пешехода, которая от полученных травм скончалась на месте. Случилось это в Пинске на улице Сенной в светлое время суток. Выяснилось, что водитель никогда не имела водительского удостоверения. На момент трагических событий она являлась курсантом автошколы. Необходимость сесть за руль личной машины подсудимая объяснила срочной надобностью съездить в аптеку. У нее заболел ребенок.

В поездке женщину сопровождал муж, юридически он является владельцем автомобиля, но прав управления им он также не имел. Следствием установлено, что пешеход шла по центру проезжей части в попутном направлении, а скорость движения автомобиля составляла всего 7,6 км/ч.

По ходатайству родственников погибшей суд привлек владельца автомобиля в качестве ответчика по гражданскому иску и взыскал с него в пользу потерпевших 50 миллионов рублей морального вреда. Если в течение одного месяца ущерб не будет возмещен в добровольном порядке, то принадлежащий мужчине Mercedes судебные исполнители продадут, а вырученные средства направят на исполнение приговора в части возмещения вреда. Приговор суда еще не вступил в законную силу и в течение десяти дней может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.