Госконтроль разоблачил схему вывоза грузовиков, купленных с таможенными льготами

 
8502
13 ноября 2013 в 10:34
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, kgk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, kgk.gov.by

Сотрудники КГК выявили факты незаконного использования льгот, предусмотренных декретом №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории малых городов, сельской местности». Было установлено, что 34-летний россиянин в сентябре 2012 года зарегистрировал на территории Пинского района ЧУП, через которое с ноября 2012 года по июль 2013 года из стран Европы ввез более 16 единиц автотранспорта. Воспользовавшись преференциями, предусмотренными декретом №6, он получил льготы по уплате таможенных пошлин на сумму более 1,5 млрд рублей. Как сообщили в Комитете госконтроля, вместо использования автомобилей на территории малых городов либо в сельской местности Беларуси (в связи с чем и предоставляются преференции) предприниматель вывез машины в Россию.

«Более того, как выяснили сотрудники финансовой милиции, созданное для этих целей в Пинском районе предприятие по сути являлось подставной компанией, — сообщили в КГК. — С момента регистрации оно по юридическому адресу не находилось, налоговые декларации в налоговые службы от его имени не предоставлялись, финансово-хозяйственную деятельность компания не вела. Таким образом, фирма использовалась россиянином как транзитная лжепредпринимательская структура, с помощью которой он имел возможность незаконно получать льготы по растаможке».

В настоящее время наложен арест на пять машин стоимостью 460 млн рублей, ввезенных данным предпринимателем на территорию Беларуси. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Лжепредпринимательство». Уже доказано, что действия подозреваемого причинили государству ущерб в размере более 362 млн рублей.