Торги за конфискат. Лидерами аукциона становятся универсалы, минивэны и внедорожники

 
31 января 2014 в 8:40
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Вчерашним хитом аукциона по продаже конфискованных автомобилей стал Fiat Stilo. То ли потому что такой знаменитый, то ли из-за низкой цены. Последний фактор имеет решающее значение для лота. Огромным спросом пользуются дешевые автомобили, особенно если это универсал, минивэн или микроавтобус. Так, вчера 15 человек торговались за Citroen Evasion. Впрочем, дорогие машины тоже покупают. Например, сейчас практически на каждом аукционе реализуются внедорожники. В четверг более чем за 118 млн рублей ушел Jeep Grand Cherokee. На очереди — Porsche Cayenne. Смотрите наш фоторепортаж (на этот раз нам удалось получить разрешение на съемку), а также читайте ответы представителей ТД «Восточный» на наиболее волнующие пользователей вопросы.

Вчера проводился 10-й по счету аукцион, и он вызвал большой ажиотаж. Явно уже больше людей узнало о возможности купить конфискованные автомобили. Если две недели назад на торги пришло около 10 человек, то сейчас весь зал был заполнен. Мест не хватало, лотов стало больше: изначально выставлялось 44 машины, но заявки (а стало быть, и залог) были поданы только на 15. Они и участвовали в торгах. Не будем описывать абсолютно все нюансы, чтобы не повторяться (ранее выходил репортаж, в котором рассказано о порядке проведения аукциона). Но остановимся на тех вопросах, которые заинтересовали читателей.

Многие не верят, что 100% автомобилей, которые выставляются на аукцион, можно посмотреть вживую. На самом деле на площадке (расположена по адресу ул. Уручская, 14а), куда допускают всех желающих, все они есть. На большинстве лотов указана первоначальная стоимость, технические характеристики и время проведения аукциона. Фотографии машин также можно найти на сайте ТД «Восточный» (эта госорганизация выступает как реализатор конфискованных автомобилей и, соответственно, отвечает за их хранение). По просьбе потенциальных покупателей машины могут открыть, завести, даже загнать на эстакаду, но выезжать за пределы площадки запрещено.

Лидер продаж следующего аукциона

— А можно во-о-он тот Volkswagen посмотреть? — обратился мужчина к работнику торгового дома.

— Можно. Только он не заводится. Есть вопросы по кузову. Машина конфискована за контрабанду, — вкратце изложил историю автомобиля сотрудник.

Один из несомненных плюсов, который привлекает покупателей, в том, что машину специально к продаже не готовят. В каком виде была конфискована, в таком и продается. Коррозию не прячут под тремя слоями шпатлевки, а чудо-жидкости, оживляющие мотор на час, в двигатель не льют. «Биография» тоже не является секретом, могут предоставить документы из суда, таможни, ГАИ.

Есть, правда, один автомобиль, который сейчас находится за решеткой. Просто потому, что он очень дорогой. Речь о Porsche Panamera (2012 г. в.) с бензиновым двигателем объемом 3,6 литра. Начальная цена машины — более 852 млн рублей. Конфискована из-за занижения таможенной стоимости. Получается, чтобы поучаствовать в торгах, придется внести 85,2 млн рублей задатка.

Еще один Porsche — Cayenne (2004 г. в.) — оценен почти в четыре раза дешевле. Первоначальная его стоимость — 248 млн рублей. Но купить именно по этой цене не получится. По правилам, даже если заявится один участник торгов, он обязан заплатить +5% к базовой стоимости. Кстати, ситуация, когда нет конкурентной борьбы, вполне реальная.

Во время вчерашнего аукциона, например, так было продано 7 автомобилей. Обычно аукционист предупреждает о ситуации и спрашивает у единственного покупателя: «Подтверждаете участие?» Это не формальность. Фактически еще есть возможность отказаться, и вам вернут залог полностью. После утвердительного ответа назад дороги не будет.

Сразу заметим: все 7 машин были проданы. Никто из желавших купить Mazda 626, BMW 5-Series, Audi A4, Opel Astra, Ford Mondeo, Volkswagen Passat и Jeep Grand Cherokee (1992 г. в., всего на торги выставлялись два таких автомобиля) не отказался и готов был заплатить +5% сверх первоначальной стоимости.

Скажем, Mazda 626 приобрел участник №36 за 11,8 млн (изначально машина была оценена в 11,2 млн). BMW 5-Series ушла за 55,8 млн (53,1 млн, соответственно), Ford Mondeo — за 10,3 млн (9,9 млн).

— После первой публикации было много вопросов о задатке, — говорит первый заместитель директора ТД «Восточный» Дмитрий Борткевич. — Спрашивали, зачем он нужен. Во-первых, процедура предусмотрена законодательством. Во-вторых, подтвердить серьезность намерений. Без него невозможно подать заявку на участие в аукционе. Чтобы это сделать, нужно предоставить квитанцию (привезти или прислать копию по факсу или по электронной почте). Тогда же будет оформлено соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон. В нем, в частности, прописаны штрафные санкции, если победитель вдруг откажется оплатить или не сможет перечислить нужную сумму в определенный срок. Эти документы нужно подать до 16:00 в день, предшествующий аукциону.

В сам день проведения аукциона надо зарегистрироваться. Это занимает пару секунд. Возле аукционного зала пришедших отмечает в списках сотрудник торгового дома и выдает табличку с номером. Все по-серьезному!

Пока шла регистрация, многие участники переговаривались между собой. Стало понятно, что приезжают не только из Минска, но и со всей Беларуси.

— Я из Брестской области, — представился мужчина, который потом участвовал в торгах за внедорожник.

— А я — из Гродненской, — признался пришедший за минивэном.

Сразу после окончания торгов за Fiat Stilo многие поспешили к выходу. Но был еще один лот, который вызвал большое оживление в зале. Как мы уже писали, сами торги проходят довольно быстро. Во время сжатого до секунд процесса решается судьба миллионов рублей. Многие заранее выставляют для себя определенную финансовую планку и отказываются, если сумма зашкаливает.

— Дизельный Citroen Evasion 1999 г. в. [машина была конфискована за контрабанду одежды. — Прим. Onliner.by], — объявляет аукционист. — Начальная цена — 39,9 млн.

Казалось, половина тех, кто остался в зале, в этот момент подняли таблички. Заявки на автомобиль подали 15 человек. Цена же росла стремительно: 45, 47, 49 млн... Когда она дошла до 52 млн, остались двое участников. Следующая сумма в 55 млн обоим показалась неподъемной, и им предложили продолжить торги между собой. В итоге минивэн ушел за 53,1 млн.

Довольный участник с табличкой №47 направился для оформления документов. Второй лишь расстроенно вздохнул: «Забирайте».

— Если участник торгов не стал победителем аукциона, задаток в полном объеме ему возвращают в течение пяти рабочих дней. Многие идут в кассу сразу после окончания торгов, — рассказывает Дмитрий Борткевич. — А для победителя задаток идет в счет оплаты автомобиля. Перечислить необходимую сумму нужно в течение трех банковских дней. Абсолютное большинство делают это сразу после аукциона. Случаев отказа пока не было. Но если такое произойдет (победитель откажется заключать договор, возмещать затраты на проведение аукциона, подписывать протокол о результатах торгов), то задаток не вернут, также будут наложены штрафные санкции.

Следующий лот вызвал ожесточенную конкурентную борьбу между двумя участниками. Они хотели приобрести Jeep Grand Cherokee (2002 г. в., объем бензинового двигателя — 4,7 литра). С 93 млн цена взлетела до 118,7 млн. Вседорожники — вторая категория автомобилей, которая пользуется повышенным спросом.

К слову, многих интересовало, что придется оплачивать кроме собственно стоимости машины. Ранее мы уже указывали — только расходы по проведению торгов (размещение информации в газете и подготовка документации). Обычно это сумма до 300—400 тыс. рублей. Но вчера она составила около 170 тыс.

— По таможенному законодательству транспортные средства, обращенные в доход государства, растаможке не подлежат. То есть дополнительно ничего платить не придется, — продолжает Дмитрий Борткевич. — Новому владельцу после оформления сделки и уплаты стоимости автомобиля и расходов по проведению аукциона выдадут пакет документов: счет-справку, постановление суда, техпаспорт и другие. С ними можно следовать к месту регистрации. На машине, возможно, будут установлены еще старые номера. Однако в ГАИ их снимут, выдадут новые.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by