Минск: автобусы повышенной комфортности после чемпионата будут использоваться постоянно
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
13 433
114
07 мая 2014 в 14:56
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Машины повышенной комфортности («МАЗ-215») работают на маршрутах №1 и №100, проходящих по центральным проспектам Минска. «Эти машины — своего рода бренд, — считает замгендиректора «Минсктранса» Виктор Тозик. — Все они желтого цвета, имеют удлиненную базу, пять дверей, что намного ускоряет посадку и высадку пассажиров. Автобусы низкопольные, что очень удобно для пассажиров, в том числе с нарушением опорно-двигательной системы. Причем они будут работать не только в период проведения чемпионата мира, но и останутся на маршрутах на постоянной основе».

Кроме того, обновлен подвижной состав на 300-м маршруте — до Национального аэропорта Минск, где недавно прошла реконструкция. Автобусы, в дополнение к этой реконструкции, также останутся на маршруте. После чемпионата мира новый подвижной состав никуда не исчезнет — транспорт и дальше будет обслуживать минчан и гостей столицы.

Также сообщается, что остановки в Минске продолжат оснащать электронными табло с расписанием. В столице сегодня функционируют 20 электронных табло, в скором будущем их станет больше. Так же, как и мониторов в салонах автобусов и троллейбусов. (Напомним, только недавно минчане стали собирать подписи под петицией с просьбой запретить звуковую рекламу и сопровождение видеорекламы на мониторах.) Предполагается, что на мониторах наряду с рекламой будет демонстрироваться информация о пути следования маршрута, его расписании, нахождении той или иной подвижной единицы в режиме реального времени на маршруте.

Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
07.05.2014 в 14:57
все ради ЧМ,а до этого никак?
07.05.2014 в 14:57
В столице сегодня функционируют 20 электронных табло, в скором будущем их станет больше. Так же, как и мониторов в салонах автобусов и троллейбусов.

Правильно! Сколько бабла Чипу Фуззу закатили?
07.05.2014 в 14:58
Да, ладно... а раньше они где были, эти автобусы повышенной комфортности???
07.05.2014 в 14:58
а в чем заключается повышенная комфортность? я так и не понял..
07.05.2014 в 14:59
Ну ну... И ГАИ приехавшие с других регионов тоже останутся???
07.05.2014 в 14:59
А по-моему, неплохая новость!
07.05.2014 в 14:59
гармошка так и не играет
07.05.2014 в 14:59
А нам это зачем?
07.05.2014 в 14:59
хоть какая-то польза белорусам от чемпионата)
07.05.2014 в 15:00
все знакомые которые ездили на этом новом автобусе , все его обосрали :) крайне не продуманное внутреннее пространство , один раз сам сел и специально проехал
07.05.2014 в 15:00
Наше быдло их засрет как всегда, поставьте регистраторы в салон каждого автобуса
07.05.2014 в 15:00
С нашим менталитетом долго не проездят красивыми и чистыми(((
07.05.2014 в 15:00
Еще пускай и пивные палатки оставят)
07.05.2014 в 15:00
"...автобусы повышенной комфортности..."

Спальные места наверняка будут на верхних полках
07.05.2014 в 15:01
— Все они желтого цвета, имеют удлиненную базу, пять дверей, что намного ускоряет посадку и высадку пассажиров - они хоть двери в одну сторону сделали?
07.05.2014 в 15:01
а форму не заберут??????
07.05.2014 в 15:01
Догадываюсь каком состоянии..
07.05.2014 в 15:01
а в чем заключается повышенная комфортность? я так и не понял..
"przhewalski":

Стюардессы будут ходить с длинными ногами
07.05.2014 в 15:02
Еще пускай и пивные палатки оставят)
"delik1":

Прямо в автобусах.
07.05.2014 в 15:02
Осталось уточнить, ГДЕ?
07.05.2014 в 15:02
широкий жест с барского плеча
07.05.2014 в 15:02
а в чем заключается повышенная комфортность? я так и не понял..
"przhewalski":

Стюардессы будут ходить сдлинными ногами
"Олег_В.":

водилы в жилетках, вот вам и вся комфортность!)
07.05.2014 в 15:04
Да плевать какие автобусы, с такой экономикой. Пусть бы хоть пазики с моторикшами ездили. А так как сейчас, да хоть беспилотники. Плевать
07.05.2014 в 15:04
Кошмар. Уж очень неудобные эти автобусы "повышенной комфортности ". Сделали больше мест для сидения, естественно за счет уменьшения прохода. В результате как только число пассажиров превышает число сидячих мест (т.е. всегда), пройти к двери становится задачей не из легких, стоять тоже неудобно.
Отдельное "спасибо" проектировщикам, разместить двигатель прямо в середине салона, на редкость "удачное" решение. Теперь у двери напротив постоянная давка - ни войти ни выйти.
07.05.2014 в 15:04
а в чем заключается повышенная комфортность? я так и не понял..
"przhewalski":

Стюардессы будут ходить с длинными ногами
"Олег_В.":

топлесс.
07.05.2014 в 15:04
надо их по гарантии назад на завод вернуть
07.05.2014 в 15:05
Лучше скорость увеличти. А то плитутся по городу.
07.05.2014 в 15:05
Все правильно! Беларусь - центр Европы. Это как очко, типа туалет с дырой в центре.
07.05.2014 в 15:06
Хоть автобусы останутся нам в дальнейшее пользование, после иностранных поп.))
07.05.2014 в 15:07
Стюардессы будут ходить с длинными ногами
"Олег_В.":

топлесс.
"Аlt":
А лучше во весь рост - лесс.
07.05.2014 в 15:09
об этом писали уже, зачем поворотятся?
07.05.2014 в 15:09
Ну хоть как-то склады разгрузятся
07.05.2014 в 15:10
ВАУ
07.05.2014 в 15:10
Представляю как нас ценами душить начнут после ЧМ, чтобы все понты окупить.
07.05.2014 в 15:11
Кошмар. Уж очень неудобные эти автобусы "повышенной комфортности ". Сделали больше мест для сидения, естественно за счет уменьшения прохода. В результате как только число пассажиров превышает число сидячих мест (т.е. всегда), пройти к двери становится задачей не из легких, стоять тоже неудобно.
Отдельное "спасибо" проектировщикам, разместить двигатель прямо в середине салона, на редкость "удачное" решение. Теперь у двери напротив постоянная давка - ни войти ни выйти.
"_owl":

а где надо в сочлененном автобусе моторный отсек располагать? поделитесь конструкторской мыслью
07.05.2014 в 15:13
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

А я так понимаю вы еще и выступаете за повышение платы за проезд =)
07.05.2014 в 15:14
А куда ж их спихнуть после чемпионата? вот и придётся ими пользоваться
07.05.2014 в 15:14
Кошмар. Уж очень неудобные эти автобусы "повышенной комфортности ". Сделали больше мест для сидения, естественно за счет уменьшения прохода. В результате как только число пассажиров превышает число сидячих мест (т.е. всегда), пройти к двери становится задачей не из легких, стоять тоже неудобно.
Отдельное "спасибо" проектировщикам, разместить двигатель прямо в середине салона, на редкость "удачное" решение. Теперь у двери напротив постоянная давка - ни войти ни выйти.
"_owl":

а где надо в сочлененном автобусе моторный отсек располагать? поделитесь конструкторской мыслью
"thetraitor":

А почему в Могилеве ездят допотопные Мерседесы-гармошки из 80-х - и моторный отсек именно сзади?
07.05.2014 в 15:14
Представляю как нас ценами душить начнут после ЧМ, чтобы все понты окупить.
"Diesel44":

Слушок ведь был что проезд станет 5000:)
07.05.2014 в 15:15
Ну ну... И ГАИ приехавшие с других регионов тоже останутся???
"maksovich11":

А как же. И получат по квартирке в Каменай Горце...
07.05.2014 в 15:16
а в чем заключается повышенная комфортность? я так и не понял..
"przhewalski":

5 дверей ))
07.05.2014 в 15:17
Несправедливо, платит вся страна, а в шоколаде только минчане :) Оставляйте тогда и ГАИ себе :)
07.05.2014 в 15:19
Несправедливо, платит вся страна, а в шоколаде только минчане :) Оставляйте тогда и ГАИ себе :)
"F4i":

неграм слово не давали
07.05.2014 в 15:20
ну хоть что то для людей останется,,,,,
07.05.2014 в 15:22
вот и хорошо.
а униформу не снимут с водил?)
07.05.2014 в 15:25
Лучше скорость увеличти. А то плитутся по городу.
"doberman2005":

лучше русский посиди вспомни, а то смешно
07.05.2014 в 15:27
Подозреваю, что кондюков там не будет/будут нерабочие/выключены.
07.05.2014 в 15:29
Клевые бусики...
07.05.2014 в 15:40
Главное что бы в этих "повышенных комфортах" оставался неизменен угол сидения в 90˚ (градусов). Очень удобно! Улучшением следует отметить дополнительный ряд сидений, который займет пространство прохода что 2 человека не разойдутся. Можно будет потереться друг о друга (а статический заряд через поручни передать в аккум видимо). Так что одни плюсы товарищи!). Кароч блокбастер "300 пассажиров" в часы пик обеспечен))). Я бы добавил поручни на входах на высоте 1м 40см, что бы каждый зашедший кланялся! Будзе огонь!)
07.05.2014 в 15:41
Уже прокатился на таком. Компостеры для талончиков не работали ни один xD
07.05.2014 в 15:41
имеют удлиненную базу, пять дверей

На фото у автобуса только четыре, хотя он удлиненный
07.05.2014 в 15:42
Почему цены на проезд не подняли к ЧМ - 2014 ??? )))))))))
07.05.2014 в 15:43

А почему в Могилеве ездят допотопные Мерседесы-гармошки из 80-х - и моторный отсек именно сзади?
"Сержант_Тиран":


Потому что в Германии постоянно чистят зимой дороги и там это оправданное техническое решение. У нас же такому автобусу зимой очень и очень тяжело ездить, а почему они все же ездят в Могилеве - дареному коню в зубы не смотрят. Ну или выкупленному за бесценок.
07.05.2014 в 15:43
мне кажется или на фото 4! двери )))
07.05.2014 в 15:48

А почему в Могилеве ездят допотопные Мерседесы-гармошки из 80-х - и моторный отсек именно сзади?
"Сержант_Тиран":


Потому что в Германии постоянно чистят зимой дороги и там это оправданное техническое решение. У нас же такому автобусу зимой очень и очень тяжело ездить, а почему они все же ездят в Могилеве - дареному коню в зубы не смотрят. Ну или выкупленному за бесценок.
"CSM":

Ну, мы же не про дороги зимой говорили, а про:
"а где надо в сочлененном автобусе моторный отсек располагать? поделитесь конструкторской мыслью"
Ведь можно же...
07.05.2014 в 15:50
А нагрузку на оси еще больше увеличили? Ждем еще больше продавленного асфальта.
07.05.2014 в 15:50

Правильно! Сколько бабла Чипу Фуззу закатили?
"Сержант_Тиран":

eto ne chip foose
07.05.2014 в 15:58
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":



это как дорогами в Польше , если бы не чемпионат по футболу , мучились бы до сих пор их дорогам , да и в любой стране Олимпиада, чемпионаты итд двигатель развития городов и стран
07.05.2014 в 15:59
И оставьте водителей в форме - красиво. Культурой веет!
07.05.2014 в 16:00
Не очень то они удобные, проходы между сиденьями узкие, а втаких маршрутах почти всегда забит салон людьми, значит скорость высадки и посадки не увеличится и не помогут даже пять дверей. Называется теже яйца только в профиль )
И есть вопрос: А если бы их не оставили после чемпионата, то зачем они тогда нужны или куда бы их тогда дели?
07.05.2014 в 16:03
F4i,
Поговорка "Уж лучше вы к нам" после приглашения на Калыму - в нашем случае больше подходит.
Нам и своих ГАИшников хватает )
07.05.2014 в 16:03
это реклама !!! ща еще будут наши мазы квас подвозить))) и чебуреки греть)
07.05.2014 в 16:04
Кошмар. Уж очень неудобные эти автобусы "повышенной комфортности ". Сделали больше мест для сидения, естественно за счет уменьшения прохода. В результате как только число пассажиров превышает число сидячих мест (т.е. всегда), пройти к двери становится задачей не из легких, стоять тоже неудобно.
Отдельное "спасибо" проектировщикам, разместить двигатель прямо в середине салона, на редкость "удачное" решение. Теперь у двери напротив постоянная давка - ни войти ни выйти.
"_owl":

а где надо в сочлененном автобусе моторный отсек располагать? поделитесь конструкторской мыслью
"thetraitor":

Сзади.
07.05.2014 в 16:05
CSM,
Что немцы списали на утиль, то белорусу хорошо )
07.05.2014 в 16:08
А вообще автобус как автобус, причем здесь "повышенная комфортность", даже в Литве и Польше вовсю бегают их аналоги под нормальными брендами (Мерс, МАН), не только по центральным маршрутам и без всякого ЧМ.
07.05.2014 в 16:08
а где надо в сочлененном автобусе моторный отсек располагать? поделитесь конструкторской мыслью
"thetraitor":

Вот тут пишут, что можно двигатель располагать, например, сзади... немцы с 80-х годов ездят на низкорамных автобусах с двигателем, размещенным сзади!
07.05.2014 в 16:12
Все верно. Спрашивается, [зачем] в городском автобусе два ряда двойных сидений? Предыдущие гармошки намного более удобны в этом плане. Видеокамер понавесили над входами, а окна оставили такие же - узенькие амбразуры. Я бы конструктора этих окон поселил летом в +35 оС в таком автобусе, пока не поймет сам. Ну делали же нормальные сдвижные окна на одинарных автобусах, а в гармошках, что, " не положено" ? Единственный плюс - низкий пол.
07.05.2014 в 16:13

Правильно! Сколько бабла Чипу Фуззу закатили?
"Сержант_Тиран":

eto ne chip foose
"ANdrei333_Aniskevich":

Какая разница?
07.05.2014 в 16:21
имеют удлиненную базу, пять дверей, что намного ускоряет посадку и высадку пассажиро

И где на фото ПЯТЬ дверей? Или модель не та?
07.05.2014 в 16:23
Уже могли и кондишку воткнуть.
07.05.2014 в 16:24
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

так а зачем? кто мы такие для правительства? пешки
07.05.2014 в 16:27
имеют удлиненную базу, пять дверей, что намного ускоряет посадку и высадку пассажиро

И где на фото ПЯТЬ дверей? Или модель не та?
"Genatsval":

Это походу первый экземпляр, который был на 100-ке, он же МАЗ-205. Все остальные реально 5-дверные МАЗ-215. И горбатые к тому же.
07.05.2014 в 16:34
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

А я так понимаю вы еще и выступаете за повышение платы за проезд =)
"Domoedov":

с чего это?совсем нет,просто у нас все делается к приезду важных людей...
07.05.2014 в 16:36
Ладутьку возить будут)
07.05.2014 в 16:37
Все для минчан - кросава!
07.05.2014 в 16:40
Вроде на таких езжу
07.05.2014 в 16:47
показуха, ничего для своего народа не делается... только для гостей
07.05.2014 в 16:53
неужели летом в них будет прохладно а зимой тепло?
07.05.2014 в 16:56
"остановки в Минске продолжат оснащать электронными табло с расписанием"
Вот это действительно полезная вещь, за нее спасибо.
07.05.2014 в 16:58
А вентиляция по-прежнему через жопу сделана? Большой, жирный минус МАЗу.
07.05.2014 в 16:59
Очень прошу, верните старые!
07.05.2014 в 17:01
неужели летом в них будет прохладно а зимой тепло?
"Chup":

я думаю наоборот.)
07.05.2014 в 17:07
"Минск: автобусы повышенной комфортности после чемпионата будут использоваться постоянно", но не в нашей стране...
07.05.2014 в 17:11
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

Вам извесно слово - СТИМУЛ?
07.05.2014 в 17:27
усё для гастей. а нам не патрэбна.
07.05.2014 в 17:39
имеют удлиненную базу, пять дверей, что намного ускоряет посадку и высадку пассажиро

И где на фото ПЯТЬ дверей? Или модель не та?
"Genatsval":

Это походу первый экземпляр, который был на 100-ке, он же МАЗ-205. Все остальные реально 5-дверные МАЗ-215. И горбатые к тому же.
"Oran_Gutang":

Первые экземпляры - это тоже 215, просто в четырехдверной модификации.
07.05.2014 в 17:39
неужели летом в них будет прохладно а зимой тепло?
"Chup":

зимой холодно, летом жарко.
07.05.2014 в 18:47
А когда в Минск поставят водителей автобусов повышенной культуры поведения на дорогах??
07.05.2014 в 19:01
Минск: автобусы повышенной комфортности после чемпионата будут использоваться постоянно...........ухаха....можете отмыть их(если получиться) и продать неграм
07.05.2014 в 19:05
А где 5-я дверь-то? Или водительскую посчитали отдельно?
07.05.2014 в 19:27
Правильно "МАЗ" б.у не заберёт назад.
07.05.2014 в 19:53
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":


перед ними (гостями), очевидно же всем, готовы стелиться и извиваться, на коленках ползать и согнувшись задом встречать, лишь бы отбить вложения... Уже противно становится от созерцания всего этого. Город вылизали, значит до этого жили как свиньи, такси не старше 10-ми (или 7-ми) лет, значит до этого ездили на корчах и похер на народ было... теперь еще и автобусы повышенной комфортности - поюзают люди потом скинут "быдлу".
07.05.2014 в 20:03
thetraitor, вспомните икарус
07.05.2014 в 20:25
ну так люди ж приедут
07.05.2014 в 20:57
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

по другому неумеем, толька как показухи устраивать
07.05.2014 в 20:58
ага, полгода, а потом будут проданы в питер и москву
07.05.2014 в 23:33
Сержант_Тиран, Это не Чипп Фуз)))))
07.05.2014 в 23:40
Кто-нибудь знает, где в Беларуси еще можно на старых Икарусах (такие, желтенькие, как раньше в Минске были) покататься?
08.05.2014 в 0:06
Зачем эти шаланды в городе??? О_о
ОТ - под землю!!!
08.05.2014 в 0:17
Нормальные автобусы. По два ряда сидений хорошо, но узкие проходы между ними, кондуктор становится как бульдозер (зато кондуктор медленнее добирается с передней двери до задней :) Верхние поручни не бьют по бошке. Движок мерседес. Дизайн норм.
Но обычный(квадратный) более продуман, всетаки копия и аналог немецкого неоплана.
На кондиционеры пофиг, все равно выключен будет, как и платформы для инвалидов в метро.
08.05.2014 в 0:38
я 101 комент оставил
08.05.2014 в 8:07
а правильно сделать чтобы "автобусы повышенной комфортности" стали везде использоватся)
08.05.2014 в 10:16
Убрать их с этого маршрута, они внутри очень тесные, накопительных площадок нет, одна маленькая в хвосте и то умудрились впихнуть ряд сидений в нее, моторный отсек с салона кажется таким громостким а которые еще с кондиционером так вообще ужас, внешне они красивые, но что касается комфорта его там просто нет, пластмассовые сидения из дешевого пластика, мало места для пассажиров стоя, вообщем они только внешне повышенной комфортности, а во всем остальном страх..
P.S. представьте метро не работает, все ломанулись на 100-ку, ни одна из этих гармошек не вместит столько людей, сколько вместит обычная, а желтая вместит столько, сколько влазит в обычный короткий 103 мАз, факт!
08.05.2014 в 11:26
хоть от этого тошнотного цвета (кисло-зеленого) стали уходить в сторону икарусовской классики.
только чуть темнее надо жёлтый.
08.05.2014 в 11:35
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

Это точно !
08.05.2014 в 11:42
Вааау 5 дверей ,прям - МЕТРО
08.05.2014 в 11:44
Туда бы "лампочку" кондуктора
08.05.2014 в 11:57
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

Вам извесно слово - СТИМУЛ?
"andrew777777":

Это который - палка, которой погоняли животных?
08.05.2014 в 13:12
Иностранцам нас не понять, когда в автобусах нет схем маршрута и при нажатии на кнопку запроса остановки водитель смотрит на тебя как на идиота...
08.05.2014 в 14:53
поставьте регистраторы в салон каждого автобуса
"D1smaY":

правильно. и милицыянта
08.05.2014 в 14:56
хоть какая-то польза белорусам от чемпионата)
"booker":

вы чё? а скоак шикарных гостиниц понастроили!
За цирком самая козырная - век бы мои глаза это уродство не видели.
08.05.2014 в 14:56
все ради ЧМ,а до этого никак?
"fantikfox":

ну так вспомните ещё и то, что мало кто убирается у себя в доме хорошо пока не запланирован приход гостей
10.05.2014 в 13:53
в Европе такие автобусы уже давно на постоянной основе
04.06.2014 в 17:33
Уберите кондукторов и ревизоров НАДОЕЛИ!!!