Audi провела тесты А7 с автопилотом на дорогах общего пользования во Флориде

 
4218
13 августа 2014 в 12:37
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания Audi сообщила сегодня о завершении тестирования своего автопилота на скоростном автобане вблизи Флориды. Таким образом, производитель из Ингольштадта стал первым в мире, кто провел полный цикл испытаний автономных машин на дорогах общего пользования, пишет пресс-служба Audi.

«Audi уже предлагает своим клиентам большое количество систем, упрощающих процесс управления машиной. Вскоре все они объединятся для создания полноценного автопилота, — считает профессор Ульрих Хакенберг, специалист департамента разработок Audi AG. — Новые системы помогут водителю расслабиться во время монотонного передвижения по пробкам, а также сделают более безопасной езду на высоких скоростях».

Пока рано говорить, что вскоре мы сможем читать книги за рулем. Но технологии идут к этому. Сейчас Audi позволяет полностью передать управление машиной электронным помощникам на скоростях до 60 км/ч. Испытания, проведенные во Флориде, продемонстрировали, что и на скоростных дорогах машина уже способна передвигаться самостоятельно. Разрешение на подобного рода испытания Audi получила у властей штата.

Первым автомобилем, который прошел все необходимые тесты системы автоматической езды на скоростных трассах, стал хетчбэк Audi A7 Sportback. Машина оснащена 22 различными сканерами, а также инновационным лазером, который анализирует дорогу перед автомобилем и поведение других участников дорожного движения. Тестовый А7 получил центральный блок управления всеми системами машины под названием zFAS. Эксперты считают, что это устройство (размером с планшет) является очень важным шагом на пути к массовому производству автономных автомобилей.

Автомобили Audi в каталоге Onliner.by