Осужденный водитель, «вытолкнувший» на встречную Opel Astra в Бресте: «Я не создавал аварийную ситуацию»

 
13 августа 2014 в 13:04
Источник: «БелаПАН». Фото: youtube.com, brest11, forum.onliner.by
Источник: «БелаПАН». Фото: youtube.com, brest11, forum.onliner.by

В начале июня был оглашен приговор по делу о столкновении на брестском мосту. Момент аварии зафиксировал регистратор, поэтому ДТП получило резонанс среди автовладельцев. В записи, которую рассматривали и на суде, видно, что Opel Vivaro вытеснил Opel Astra на встречную полосу. В результате ДТП погиб пассажир второй машины. Водителя микроавтобуса признали виновным и приговорили к лишению свободы. Он обжаловал решение.

ДТП случилось 9 июля 2013 года, около 6 вечера, на мосту по улице Пионерской в Бресте. Водитель микроавтобуса Opel Vivaro, перестраиваясь в другую полосу, вынудил ехавший в левом ряду Opel Astra резко принять левее. В результате легковушка выехала на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулась с двигавшимся по ней Mercedes. А водитель микроавтобуса поехал дальше. В столкновении 35-летний пассажир Opel Astra погиб, а водитель получил тяжкие телесные повреждения; мужчина, находившийся за рулем Mercedes, — менее тяжкие. Водитель (ранее не судим, социальный работник в одной из организаций Бреста) Opel Vivaro не пострадал.

Суд Московского района Бреста признал его виновным по части 2 статьи 317 УК и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии-поселения. Мужчина также лишен права управления транспортными средствами на пять лет. С обвиняемого взыскано 120 миллионов рублей в пользу жены и несовершеннолетнего сына погибшего мужчины, 60 миллионов в пользу водителя Opel Astra и 30 миллионов в пользу водителя Mercedes.

Осужденный обжаловал приговор и просил отменить его, заявляя, что не создавал аварийную ситуацию, сообщили в прокуратуре. 12 августа судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу без удовлетворения, и приговор районного суда вступил в законную силу.