Самый быстрый в мире SUV впервые показали публике

 
8084
27 августа 2014 в 9:38
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

На автосалоне в Москве пройдет не так много мировых премьер. Практически все новинки, которые заявлены на выставку, уже где-то показывали. Одной из настоящих премьер является Range Rover SVR. Этот «заряженный» внедорожник еще ни разу не демонстрировали широкой публике. Корреспондент Onliner.by побывал на презентации новинки.

Sport SVR уже называют самым быстрым в истории серийным Land Rover. Производитель поскромничал и не упомянул на презентации, что новинка стала самым быстрым внедорожником в мире. Трассу Нюрбургринг Sport SVR прошел за 8 минут 14 секунд, побив рекорд BMW X6 M на 10 секунд.

В движение машину приводит 5-литровый компрессорный мотор, развивающий 550 л. с. В паре с V8 работает 8-диапазонная автоматическая коробка передач ZF, которая передает тягу (680 Н·м) на все четыре колеса. До сотни новинка разгоняется за 4,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 260 км/ч.

Специально для этой машины британцы доработали трансмиссию, которая еще быстрее подстраивается под стиль вождения. 8-АКП имеет 25 различных режимов работы. Пневмоподвеска Range Rover Sport SVR позволяет менять дорожный просвет от 50 до 235 мм, что делает самый быстрый SUV в мире еще и одним из самых проходимых.

Автомобили Land Rover на «Автобарахолке» Onliner.by