Tesla представила полноприводную Model S P85D, разгоняющуюся до сотни за 3,2 секунды

 
21 287
10 октября 2014 в 10:12
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Не так давно компания Tesla представила тизер своей загадочной модели D. Все начали гадать, что это будет за машина. Сегодня американский производитель премиум-электромобилей пролил свет на новинку. Оказывается, D означает двойной (Dual) двигатель. В общем, на Model S установили еще один электромотор, приводящий в движение переднюю ось.

Полноприводная Tesla Model S P85D разгоняется до сотни за 3,2 секунды. Таким образом, электрокар стал самым быстрым 4-дверным автомобилем в мире. Мощность нового двигателя составляет 221 л. с., а суммарная отдача двух агрегатов — 691  л. с. По данным компании, P85D проезжает четверть мили за 11,8 секунды (с задним приводом — 12,6 секунды).

Новый двигатель добавил машине 131 кг. Теперь электрокар весит 2238 кг. Масса распределена по осям в соотношении 50:50. По информации сайта Jalopnik, запас хода P85D составляет 442 км. Модификация 85D даже превысила этот показатель благодаря оптимизации работы двух силовых агрегатов и системы полного привода.

Tesla Model S получила 12 новых датчиков, отслеживающих дорожную обстановку. Теперь, кроме стандартной системы удержания машины в своей полосе, электрокар сможет самостоятельно перестраиваться в соседнюю полосу после включения поворотника, при условии что никакие транспортные средства не находятся на пути. Новинка также научилась сама парковаться с помощью ультразвуковых датчиков, способных различать твердые предметы и «живые объекты» (животные, люди). Автомобиль можно будет синхронизировать с календарем, и если вы, например, каждый день в 8:00 выезжаете на работу, Model S сама выедет из гаража и подъедет ко входу в дом к этому времени, настроив еще и климатическую установку на ваш вкус.

Новая версия Tesla будет выпущена в трех модификациях: топовой P85D, 60D и самой доступной 85D. Продажи новинки начнутся в конце текущего года. Стоимость самой дорогой P85D в США составит около 120 тысяч долларов.