Водитель: на трассе M8 знак «Начало населенного пункта» будто специально замазан, а камера скорости настроена на 60 км/ч

 
05 ноября 2014 в 17:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: highaley.bloger.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: highaley.bloger.by

Не так давно стихли разговоры о сожженных в Могилевской области камерах скорости. Многие рассуждали на тему, что могло сподвигнуть подозреваемых на такой поступок. Пользователь нашего форума, зарегистрированный под ником HighAley, уверен: раздражающих факторов хватает, особенно когда штрафуют за незнание. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся вблизи деревни Евдокимовичи Шкловского района. По его словам, знак «Начало населенного пункта» в том месте не обладает светоотражаемостью либо на него специально нанесли какое-то покрытие. В «Могилеватодоре» подвергли его доводы сомнению.

«Поехал в Могилев в темное время, — рассказал форумчанин. — По пути пропустил несколько знаков. Не пропустил, а просто не увидел. Въехал в очередной населенный пункт, но знака, означающего его конец, не увидел. Долго двигался со скоростью около 60 км/ч, меня все обгоняли. По пути видел, как срабатывали вспышки камеры скорости, коих в Могилевской области много — почти в каждом населенном пункте. Набрал скорость побольше и осознал, что нарушаю: вокруг дома, но знака не было. В следующий момент все же вижу: перечеркнута надпись „Заходы“. Нажимаю на газ, и мне прямо в лицо вспышка камеры. Но мне казалось, я не превышал. Чтобы выяснить, что произошло, развернулся и еще раз проехал по этому участку. Оказалось, знак „Начало населенного пункта“ абсолютно не виден».

«Неужели остается просто ждать „письма счастья“? — негодует наш читатель. — Если бы я намеренно превышал скорость или не смотрел на знаки, то я бы молчал. Но в моем случае было иначе. Я позвонил в дежурную часть ГАИ, там меня перенаправили в шкловскую Госавтоинспекцию. Приехал туда лично, написал заявление. После неприятных злоключений его все же приняли. Надеюсь, реакция последует».

В то же время, не дожидаясь результатов проверки, HighAley отправился вновь к «невидимому» знаку и сделал несколько снимков для сравнения.

«Я плюнул на руку и протер знак, — описывает происходившее водитель. — У меня возникли вопросы: что это нанесено на знак? Почему остальные знаки видны хорошо? Не могли ли это сделать умышленно для того, чтобы ускорить окупаемость камер и выполнение плана по штрафам?»

Мы адресовали эти вопросы в «Могилеватодор» — предприятие, занимающееся обслуживанием трассы M8 на территории региона. «Сложно поверить, что такое возможно, — прокомментировали там. — Откровенно не верится, что кто-то мог специально нанести некое вещество для устранения световозвращения. Признаю, не все знаки в нашей области обладают светоотражающим эффектом, но те, что установлены на протяжении M8, обладают. Срок эксплуатации у них 7 лет, он еще не истек. А значит, пленка, возвращающая свет, не потеряла свойств. В то, что с дороги могла подняться пыль и осесть на знаке, тоже не верится. От своей организации можем заявить: мы следим за состоянием трассы, чистим ее и знаки от снега. Мы не подчинены ГАИ, и в данном случае не может быть речи о связи наших сотрудников со взиманием штрафов».