УВД: вор, уходя с места преступления на ВАЗе, попытался сбить участковых

 
4116
11 ноября 2014 в 12:30
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

В Дзержинский РОВД по телефону 102 обратилась женщина. Она сообщила, что двое неизвестных, разбив оконное стекло, проникли в ее дом. На место прибыли участковые и попытались задержать злоумышленников. Один из них смог убежать и сесть в заранее приготовленную машину, после чего попытался сбить милиционеров, сообщают в УВД Минской области.

Впрочем, попытка не удалась: не справившись с управлением, он съехал в кювет. В это время его подельник также попытался сбежать, однако был задержан. Пытаясь освободить друга, первый мужчина выбрался из «Жигулей» и, держа руку в кармане куртки, высказывая угрозы, двинулся навстречу работникам милиции.

При этом на законные требования о прекращении противоправных действий он не реагировал. Для пресечения сопротивления после предупреждения о применении оружия участковый инспектор произвел три предупредительных и один прицельный выстрел. В результате подозреваемого с огнестрельным ранением левой голени поместили в больницу, был выставлен пост охраны.

Дзержинским районным отделом Следственного комитета в отношении одного мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь (сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с угрозой применения насилия), а в отношении второго — по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь (хулиганство). Подозреваемые задержаны.