Пьяный водитель, уходивший от погони ГАИ, обещал закодироваться. Суд назначил более года колонии

 
5219
20 ноября 2014 в 13:17
Автор: Роман Протасевич. Фото: shahter.by
Автор: Роман Протасевич. Фото: shahter.by

В прошлом году было ужесточено законодательство в отношении пьяных водителей. Тем не менее водители-«повторники» не перевелись. Только в Солигорском районе по решению суда было изъято в доход государства более 30 машин, включая сельскохозяйственную технику, а в места лишения свободы направлено 4 человека. Очередным «повторником» стал отец двоих маленьких детей, уходивший от погони. Чуть позже обнаружилось, что у него хронический алкоголизм, сообщают в УВД Минской области.

В прошлом у мужчины 13 административных протоколов, в том числе составленных сотрудниками ГАИ за пьянство за рулем, 3 непогашенные судимости за пьяное вождение. Наметилась и очередная — за пьянство за рулем повторно в течение года. Как рассказал сам обвиняемый, в тот злополучный сентябрьский вечер он с приятелями выпил. Позже решил поехать в близлежащую деревню, где находилась жена с детьми. Отправился туда на своем автомобиле Honda Accord.

Еще в городе сотрудники милиции обратили внимание на неадекватное поведение водителя автомобиля на дороге. Автомобилист не подчинился законному требованию об остановке. Погоня закончилась спустя некоторое время. Медэкспертиза показала содержание 1,9 промилле алкоголя в крови.

— Простите меня, не лишайте свободы, — чуть слышно проговорил обвиняемый. — Я закодируюсь.

Предыдущие наказания для водителя обошлись одним штрафом и двумя длительными арестами. В этот раз приговор был более суровым: лишение свободы с принудительным лечением от хронического алкоголизма. Мужчина проведет в исправительной колонии в условиях общего режима 1 год и 3 месяца. Более того, в течение 5 лет ему запрещено садиться за руль транспортных средств, а автомобиль Honda Accord будет конфискован.