Когда начнет действовать запрет на ввоз машин старше восьми лет?

 
UPD
27 843
14 января 2015 в 11:25
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Немолодые «бэушки» почти перестали ввозить в Беларусь: после повышения таможенных пошлин это стало попросту невыгодно. Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» должен был окончательно остановить и без того единичный ввоз машин старше восьми лет. Документ вступил в силу в начале этого года. Несмотря на непопулярность ввоза моделей, выпущенных раньше 2007 года, многих автомобилистов все равно насторожило нововведение. В Госкомитете по стандартизации заверяют, что запрет еще не начал действовать.

Техрегламент прямым текстом запрещает ввоз «бэушек» старше восьми лет (пункт 4.1.1: «Модельный год — не ранее 2006-го»). Также говорится, что разрешенными в Таможенном союзе отныне становятся только автомобили экологического класса Евро-4 и выше. «ТС установил несколько условий в вопросе экологической безопасности для транспортных средств, — уточнили в Госстандарте. — Среди них упоминается и о классе Евро-4. Процесс будет способствовать развитию отечественного автомобилестроения, выпуску продукции современного уровня, а также гармонизации с международными и региональными требованиями». Теоретически авто, выпущенные до 2007 года, могут получить класс Евро-4, если владелец не пожалеет сил и времени.

Как бы там ни было, с приходом 2015 года полный запрет не вступил в действие, так как комиссия Таможенного союза в дополнительном документе (решение «О принятии технического регламента») установила переходный период вплоть до 1 июля 2016 года. В пункте 3.3 решения говорится, что до этого срока допускается производство продукции при наличии документов соответствия прежним требованиям ТС, выданных или принятых до дня вступления в силу нового техрегламента (то есть до 1 января 2015 года). Говоря простым языком, если кто-то все же решит перегнать автомобиль старше восьми лет, то он сможет это осуществить до 1 июля следующего года.

«Процедуры реализации требований техрегламента будут еще уточнены, — дополнили в комментарии Onliner.by представители Госстандарта. — Требование („не ранее 2007 года“) установлено, как и другие: общей, активной, пассивной и экологической безопасности, включая требования к экологическому классу 4 и выше». Процедуры практической реализации требований на территории Беларуси в настоящее время дополнительно уточняются, еще раз подчеркнули в Госкомитете.