Экипаж Вязовича обогнал лидера гонки — россиян из «КАМАЗ-мастер» — на 11-м этапе «Дакара»

 
10 385
16 января 2015 в 10:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: velcom
Автор: Виталий Петрович. Фото: velcom

«Боевая машина» Сергея Вязовича пришла к финишу 11-го этапа на четвертом месте, а во время заезда экипажу удалось обогнать лидера марафона — россиянина Айрата Мардеева. Об этом сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с командой «МАЗ-СПОРТавто».

Спецучасток протяженностью 194 км белорусский экипаж, который преодолел уже столько трудностей на этом «Дакаре», проехал за 2 часа 10 минут — всего на 2 минуты медленнее, чем голландец Ханс Стейси. В общем зачете экипаж Сергея Вязовича занимает 34-е место, проигрывая Айрату Мардееву около 31 часа. Напомним, такое большое отставание стало результатом серьезной поломки на одном из этапов.

«Ралли-заезд проходил по прямому скоростному участку с гладким покрытием, а у нас к тому же была хорошая стартовая позиция. По пути проехали Айрата Мардеева и благополучно добрались до финиша. Если бы все этапы давались так легко, то было бы просто замечательно», — рассказал Сергей Вязович. Правда, из-за смешанного старта грузовикам во время гонки мешали внедорожники. «Обычно джипы на прямых трассах едут быстрее грузовиков, но в этот раз их, напротив, приходилось объезжать. Так бы могли показать еще лучшее время», — добавил пилот.

Грузовик под управлением Александра Василевского стал на 11-м этапе 20-м. Его время — 2 часа 18 минут 40 секунд. В генеральной классификации МАЗ Василевского сохраняет 9-е место. К нему вплотную подбирается голландец Жерар де Рой, который теперь всего в 19 минутах позади.

«Быстрая техничка» финишировала на 31-м месте, преодолев спецучасток примерно за 2 часа 32 минуты. В общем зачете экипаж Владимира Василевского находится на 41-м месте, проигрывая фавориту ралли 54 часа 20 минут.

В этом году ралли «Дакар» проходит по территориям трех стран — Аргентины, Боливии и Чили. Это уже седьмой «Дакар» в Южной Америке и четвертый, в котором принимает участие команда «МАЗ-СПОРТавто». Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Всего в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.