Очередной дрифтинг на Октябрьской площади. ОМОН задержал нарушителей с применением силы

 
27 января 2015 в 9:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГУВД Мингорисполкома
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГУВД Мингорисполкома

Очередное задержание дрифтеров на Октябрьской площади в Минске. Дурной пример молодых людей из Подмосковья, которые рискнули покуражиться на своем Chevrolet вокруг новогодней елки у Дворца Республики в центре Минска, оказался заразительным для подвыпившей компании. На этот раз нарушителей без лишних вопросов доставил в отделение милиции ОМОН.

Как рассказали в ГУВД Мингорисполкома, инцидент произошел 24 января около 0:45. Водитель автомобиля Audi 100 выехал на Октябрьскую площадь и стал дрифтовать, совершая на достаточно высокой скорости весьма опасные маневры и создавая реальную угрозу прохожим. Нарушителей задержали сотрудники отряда милиции особого назначения (ОМОН). В автомобиле находились три молодых человека, причем пассажиры явно были пьяны. «Законные претензии правоохранителей показались им несправедливыми, а предложение проследовать для разбирательства в Центральное РУВД было и вовсе воспринято в штыки», — рассказали в ГУВД. Молодые люди стали угрожать правоохранителям незамедлительным увольнением. Нецензурной бранью дело не ограничилось. Парни пытались схватить сотрудников ОМОНа за обмундирование, один из нетрезвых пассажиров даже принял боевую стойку и попытался ударить милиционера. «Впрочем, больших проблем омоновцам подобное проявление агрессии не доставило: с применением физической силы милиционеры задержали разбушевавшихся дрифтеров и доставили их в районное управление внутренних дел Центрального района г. Минска», — отметили в ГУВД.

Там добавили, что на задержанных правонарушителей были составлены по два административных протокола. Так, водителю вменено невыполнение требований дорожных знаков и движение по тротуару, а двум пассажирам — мелкое хулиганство и неповиновение законным требованиям должностных лиц при исполнении служебных полномочий. В настоящее время последние уже привлечены к ответственности в виде штрафных санкций.

Две недели назад мы уже сообщали о подобном случае, вызвавшем серьезный резонанс. Тогда также на Октябрьской площади компания молодых людей, приехавших из Подмосковья, устроила «покатушки» с управляемым заносом вокруг минской главной елки.

Видео распространили сами участники поездки. По их собственным словам, они приехали из России, и у них «так все делают». Видеозапись попала на сайт проекта минской милиции «Перехват» и была растиражирована СМИ. Во многом благодаря этому личность правонарушителя была установлена при содействии российских коллег, и он вскоре будет привлечен к административной ответственности.