Коммунальщики: таблички на парковочных местах во дворах разрешены

 
03 февраля 2015 в 10:28
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

После публикации заметки о ситуации, сложившейся во дворе по пр. Рокоссовского (там автовладелец «застолбил» за собой парковочные места с помощью таблички) в редакцию пришло немало писем от минчан, рассказывающих об идентичной ситуации. «Выходит, будто места нельзя никому занимать?» — возмущаются одни. «Эти люди вложили свои средства, потому имеют право», — апеллируют другие. Мы обратились в ЖРЭУ, чтобы разъяснить ситуацию. По словам специалистов, таблички не то что не запрещены, они даже поощряются.

«Это информационные таблички, — объяснили в отделе по благоустройству ЖРЭУ, курирующем указанный двор. — Такая работа ведется. Более двух лет назад Мингорисполком предложил минчанам обустраивать парковки за свой счет. Некоторые согласились. Мы в беседе предупреждали их: по закону вы являетесь инвесторами в строительство и претендуете на то, чтобы парковаться именно на этом месте. Однако никаких ограждений (цепочек, шлагбаумов и другого) быть не должно — это считается нарушением законодательства. У таблички же другая функция: она лишь информирует, а не ограждает территорию. Такие средства мы демонтируем. Если внимательно прочитать написанные на ней слова, станет понятно, что человек обращается к другим автомобилистам с просьбой, а не с требованием».

«Повторюсь, гарантировать то, что никто не займет это место, мы не можем, — дополнили специалисты. — Бывали случаи, когда водители просто отодвигали табличку в сторону (она не закреплена) и парковались. Но понимающие люди осознают: за место кто-то заплатил, у него есть договор, а значит, и условные права на этот кусочек земли — и проезжают дальше в поисках парковки. Никто не мешает парковаться на таких местах, оставив под лобовым стеклом номер телефона. Когда подъедет человек, вложивший деньги, он позвонит, и оба автовладельца смогут договориться».

На проблему обратила внимание и форумчанка tanya_144: «В моем дворе тоже есть таблички, вот как они выглядят. Инициатива исходила от администрации Ленинского района, которая довела ее исполнение до ЖЭСов. А ЖЭСы, в свою очередь, доводили эти предложения до жителей района. Оборудованные под парковку места ЖЭС обозначил не табличкой, а краской на асфальте с номерами квартир, за чей счет она обустроена. Просто сейчас под снегом этого не видно. Вот и приходится для особо непонятливых ставить еще и таблички. Нет никаких самовольных захватов, земля принадлежит городу. Все документы у автовладельцев на право пользования оборудованными под парковку местами, конечно же, имеются. Просто они не обязаны предъявлять их всем подряд. Все зависит от соседей: чистота в общем коридоре, в подъезде, во дворе, аккуратный ряд припаркованных машин около дома. А если ваши соседи очень озлобленные на жизнь и на всех подряд люди, вам просто не повезло».