Власти Казахстана хотят запретить ввоз автомобилей из России

 
24 233
05 февраля 2015 в 12:41
Автор: Денис Логунович. Фото: akipress.org
Автор: Денис Логунович. Фото: akipress.org

Сегодня стало известно, что ввоз автомобилей в Казахстан из России может быть временно запрещен. По информации «За Рулем», власти Казахстана намерены по этому вопросу начать консультации с российской стороной 6 февраля. Основная цель возможного запрета — поддержка внутренней экономики, которая испытывает давление из-за девальвации рубля и смещения спроса на товары, продаваемые в России.

Как и белорусы, автолюбители из Казахстана с конца прошлого года в больших количествах приобретают новые и подержанные автомобили в РФ из-за значительной выгоды в пересчете цен в иностранной валюте. Национальная палата предпринимателей Казахстана предложила правительству страны ввести временное ограничение на ввоз товаров, чувствительных к рублевой девальвации, среди них автомобили, продукты питания и стройматериалы. Вопрос будет рассматриваться на межправительственном уровне с 6 февраля.

«Нам нужно каким-то образом поддержать внутреннюю экономику, понятно, что у нас два пути — или коррекция, или закрытие границ. Наверное, все-таки закрытие границ было бы менее болезненным и более полезным для наших производителей и для национальной экономики», — отметил представитель одного из банков Казахстана.

Кроме того, власти Казахстана предлагают разрешить ввоз автомобилей в страну только официальным дилерам. Значительный рост поставок новых и подержанных автомобилей из России в Казахстан обвалил в 2014 году местный рынок новых автомобилей.