Минск: автохламом перестанут заниматься ЖЭСы — у них нет эвакуаторов

 
5837
20 февраля 2015 в 10:59
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Функцию по очистке дворов и улиц города от неэксплуатируемых автомобилей планируют возложить на ГО «Гаражи, автостоянки и парковки». Соответствующее решение уже готовится в городской администрации, сообщил первый зампредседателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. Он пояснил, что на данный момент работу с неэксплуатируемыми авто в городе проводят ЖРЭО, однако у них нет необходимой техники для вывоза.

ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», напротив, имеет парк эвакуаторов, к тому же брошенный транспорт после вывоза с дворовых территорий попадает на охраняемые стоянки объединения. По мнению Кухарева, после передачи функций борьбы с автохламом «Гаражам, парковкам и автостоянкам» эта работа станет проводиться более эффективно.

Зампредседателя Мингорисполкома также подчеркнул, что городские территории уже практически очищены от машин не на ходу, которые стояли там годами. Но в столице постоянно обнаруживают новый автохлам — транспортные средства, попавшие в ДТП и оставленные владельцами во дворах. Как сообщила замгендиректора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, только в минувшем году во дворах было выявлено более 1000 таких авто. С владельцами этих транспортных средств ведется работа: им выдают предписания о приведении машины в порядок либо самостоятельной утилизации или вывозе на платную стоянку. В случае если установить хозяина транспортного средства не удается, юристы ЖРЭО работают с этими машинами.