Seat не опускает руки в кризис и готовит к выпуску первый SUV

 
4951
03 марта 2015 в 14:57
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Еще в 2011 году компания Seat начала готовить проект по выпуску своего первого серийного кроссовера. Тогда испанцы продемонстрировали концепт IBX и пообещали выпустить серийную версию модели в 2013-м. На дворе 2015-й, а воз и ныне там. В Женеве дебютировал очередной предсерийный SUV. На этот раз дата выпуска перенесена на 2016 год. 

Seat никак не может завершить проект из-за финансовых трудностей, которые преследуют производителя уже не первый год. Даже хорошие продажи Leon не позволяют компании выйти в плюс. Но на концепт денег хватило. Назвали новинку 20V20, а выпускать ее будут на заводе Skoda в Чехии. Машина построена на платформе MQB и станет конкурентом Nissan X-Trail, Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Outlander и пр.

Габаритная длина машины составляет 4659 мм, колесная база — 2891 мм, а дорожный просвет — 228 мм. В качестве передней подвески используются стойки McPherson, сзади — независимая «многорычажка». Уже известно, что серийная машина получит полный привод с Haldex пятого поколения. В качестве силовых агрегатов выступят бензиновые и дизельные турбодвигатели от Volkswagen.