Аккурат в вечерний час пик Минск накрыли осадки. Пошел моросящий дождь, который позднее сменился мокрым снегом. Видимость ухудшилась, скорость на дорогах столицы существенно снизилась, сообщила корреспонденту Onliner.by руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская. Синоптики предупреждают: осадки возможны и в следующие дни. Кроме того, воздух из Скандинавии принесет незначительное похолодание.
В таких условиях осадки могут значительно осложнить ситуацию на дорогах. «Водители должны быть максимально внимательными. Чтобы избежать проблем, лучше снизить скорость движения и увеличить дистанцию. Особая осторожность необходима на перекрестках и вблизи пешеходных переходов. Людей в темной одежде без фликеров и без того бывает трудно заметить. В условиях снегопада это сделать только сложнее», — предупредила Татьяна Харлинская.
Пешеходам также следует быть осторожнее. Небезопасно выходить на дорогу, не будучи уверенным, что все водители останавливаются и пропускают людей на переходе. Безусловно, «зебра», светофор и ПДД являются определенным гарантом безопасности, но каждый должен позаботиться о себе прежде всего сам и лишний раз не рисковать даже в мелочах.
Синоптики пока обнадежить не могут. Весна в Беларусь пришла — это факт. Однако начинается она по всем законам природы: не спеша, без резкого потепления, с осадками, присущими марту. Мокрый снег и дожди возможны в ближайшие дни. Ночью слабый мороз, утром возможна гололедица. Днем температура ожидается на уровне слабоплюсовых отметок.