В Минске инспекторы вручили водителям-родителям подарки и порадовались их растущей сознательности

 
7772
24 марта 2015 в 14:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Минске столичная ГАИ провела необычную акцию — «За безопасные каникулы!». На проспекте Независимости инспекторы останавливали автомобили для того, чтобы напомнить водителям о правилах безопасного перевоза детей в автомобиле, а также вручить подарки — одну из разновидностей удерживающего устройства.

Акцию проводят в дни весенних школьных каникул. «Это очередной повод напомнить и водителям, и родителям о необходимости заботиться о безопасности детей на дороге. Сейчас занятий в школах нет, у детей много свободного времени. Нужно проявить бдительность», — рассказали корреспонденту Onliner.by в ГАИ Минска.

«В целом есть положительная тенденция. Большинство водителей перевозят детей как надо, используя удерживающие устройства. Это забота о безопасности, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать. И люди это понимают», — добавили в ГАИ.

Напомним, детей в возрасте до 12 лет водители в легковом автомобиле обязаны перевозить с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. В ГАИ отметили, что под это определение подходит множество устройств (имеющих сертификацию), в том числе и намного более бюджетных, чем кресло.

Существует только три исключения, при которых удерживающие устройства необязательны: в автомобилях служб такси; если рост ребенка выше 150 см; в машинах, не оборудованных ремнями. Во всех остальных ситуациях использовать такие устройства нужно. В противном случае нарушителю выписывается штраф: за первый раз до 4 б. в., за второй — от 4 до 8.