«Могилевлифтмаш»: первая «парковка-карусель» появится в Минске уже до конца лета

 
37 702
07 апреля 2015 в 17:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: blogostroyke.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: blogostroyke.ru

Парковки, работающие по принципу колеса обозрения, уже несколько лет функционируют в Европе, несколько подобных конструкций есть в России. В нашей стране проект стартовал в 2011 году, через год был собран первый опытный образец. Сейчас пришло время внедрения новинки отечественного производства. Поставят «многоуровневую автоматизированную парковку карусельного типа» в Минске до конца первого полугодия, рассказали Onliner.by в «Могилевлифтмаше».

Вся конструкция займет площадь в 36 квадратных метров (6×6 метров). Обычно столько занимают два автомобиля. «Могилевлифтмаш» планирует разместить в пять раз больше: «Автоматизированная парковка построена по принципу колеса обозрения и рассчитана на 8—10 машино-мест. Только вместо люлек для сидения людей установлены площадки, на которых могут останавливаться машины. Каждая из них выдерживает 2,5 тонны (то есть некоторые внедорожники не смогут ей воспользоваться). Конструкция будет иметь овальную форму».

Принцип работы таков: водитель заезжает на площадку, установленную на уровне земли, потом выходит из автомобиля, сходит с площадки, нажимает лифтовую кнопку, и его автомобиль поднимается вверх. В месте заезда останавливается незанятая «люлька». Вопрос охраны остается за владельцем парковки. Он же будет формировать цены на услугу стоянки. Многоуровневая паркинг-система собирается из стальных блоков, за несколько часов ее можно разобрать и перевезти на другое место. Есть нюанс — погодные условия. До недавних пор речь шла об открытых образцах, которые не учитывали снегопады (от снега нагрузка на площадки увеличится). Но в перспективе не исключено, что конструкция будет оснащена крышей. На предприятии предполагают, что многие автовладельцы отреагируют скептически на новинку. Некоторые будут сомневаться в ее надежности, опасаться, что их машины могут быть повреждены. Но это в большей степени психологический барьер.

По словам представителей «Могилевлифтмаша», до конца июля «парковку-карусель» собираются разместить на территории БНТУ. В самом университете подчеркнули, что пока о практическом применении новшества речь не идет, то есть парковку не будут использовать по назначению. В БНТУ не исключают, что ее размещение — часть научно-исследовательской программы одного из факультетов, лабораторий.