В Минске за 10 дней выявлено более 3,5 тысячи любителей общаться по мобильнику за рулем. ГАИ: это перебор

 
4872
10 апреля 2015 в 9:49
Автор: Виталий Петрович. Фото: rangecomms.co.uk
Автор: Виталий Петрович. Фото: rangecomms.co.uk

За время рейдовых мероприятий «Мобильный телефон» инспекторы ГАИ Минска выявили более 3,5 тыс. нарушений. По словам руководителя пресс-службы столичной Госавтоинспекции Татьяны Харлинской, такое количество нарушителей — это очень много даже для Минска. «Как выяснилось, проблема стоит очень остро. Значит мы продолжим активную работу по выявлению таких нарушений», — заявила она.

Рейдовые мероприятия «Мобильный телефон» проводились в Минске с 1 по 10 апреля. Был усилен контроль выполнения Правил дорожного движения, запрещающий водителям транспортных средств пользоваться во время движения аппаратами радио- и телефонной связи, не оборудованными техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без использования рук.

Результаты контрольного среза не слишком радужные. Поэтому в ГАИ сделали соответствующие выводы и с окончанием рейдовых мероприятий намерены продолжить строгий контроль. «Активная работа по выявлению таких нарушителей будет продолжена. Запланированы как рейдовые мероприятия, так и профилактические акции. Нужно понимать, что использование мобильного телефона отвлекает внимание водителя и увеличивает риск аварии. Водители рискуют не только своей жизнью, но и жизнью окружающих людей», — подчеркнула Татьяна Харлинская.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей транспортных средств оперативного назначения), правил пользования радио- и телефонной связью во время движения на водителя налагается штраф размером до 2 базовых величин (до 360 тыс. рублей), за повторное такое нарушение в течение года — штраф размером от 2 до 8 базовых величин (до 1,440 млн рублей).