Брест: прекращено уголовное дело в отношении водителя МАЗа, сбившего 9-летнего велосипедиста

 
23 490
11 апреля 2015 в 12:03
Источник: БЕЛТА. Фото: архив
Источник: БЕЛТА. Фото: архив

В Бресте прекращено уголовное дело в отношении водителя МАЗа, насмерть сбившего 9-летнего велосипедиста осенью прошлого года. Как пишет БЕЛТА, дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщил начальник управления Следственного комитета по Брестской области Александр Рахманов.

Следствие очень скрупулезно занималось этим трагическим случаем. Разными способами — с помощью экспертных исследований, показаний свидетелей — была воссоздана ситуация, приведшая к гибели ребенка. «По результатам проведенных исследований была получена следующая картина: выехав внезапно из-за автобуса, в поле зрения водителя МАЗа ребенок попал за одну секунду до столкновения велосипеда и транспортного средства. Технической возможности для того, чтобы предотвратить наезд, уйти от столкновения у водителя МАЗа не было. Ввиду отсутствия состава преступления мы прекратили уголовное дело», — сообщил Александр Рахманов.

Также установлено, что МАЗ имел перегруз в 3 т. За это водитель был привлечен к административной ответственности. Однако сам этот факт не состоял в причинной связи с трагедией на дороге. Грузовик двигался в рамках допустимого скоростного режима для этого участка дороги.

При расследовании уголовного дела были проверены и действия бригады скорой медицинской помощи, прибывшей на место ДТП. В их действиях также не установлено нарушений.

Несчастный случай произошел 6 октября около семи часов вечера. 39-летний водитель МАЗа, груженного песком, двигался по второй полосе бульвара Шевченко в направлении Варшавского шоссе. По крайней правой полосе двигался рейсовый автобус. Возле дома №1 грузовик сбил 9-летнего велосипедиста, который переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу.