Ответный ход: девушка из BMW рассказала о ситуации с парковкой на улице Олешева

 
32 045
16 апреля 2015 в 15:41
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

С разницей менее чем в неделю в Минске произошел ряд любопытных совпадений. На улице Олешева дважды посреди проезжей части припарковались автомобили. Оба раза это был автомобиль марки BMW. Оба раза за рулем были девушки. И одна из них обратилась в редакцию Onliner.by. Вряд ли можно назвать уважительной причину такого довольно грубого пренебрежения Правилами дорожного движения. Водитель и не пытается оправдываться. Она рассказала о сложностях с парковкой на улице Олешева, с которыми регулярно сталкиваются водители.

Первый случай произошел 8 апреля. Девушка оставила свой новый BMW X5 прямо посреди дороги, а сама отправилась в магазин за продуктами. Свидетель произошедшего утверждает, что места для парковки по правилам были.

Этот случай не стал бы примечательным, если бы спустя почти неделю, 13 апреля, на той же улице Олешева снова посреди проезжей части не оказался припаркованный таким образом автомобиль BMW. Случайный свидетель также отмечает, что места для парковки были.

Оказывается, что за рулем второго BMW была девушка, наша читательница. Она отметила, что с парковкой на улице Олешева большие проблемы. Водитель предоставила корреспонденту Onliner.by фотографии, отображающие положение дел на улице в будний день в разное время. Судя по ним, автомобили становятся в несколько рядов. Одни блокируют выезд других, и в целом это представляет собой довольно запутанный конструктор.

В конце рабочего дня, впрочем, ситуация выглядит значительно лучше. Однако может создаваться впечатление, что некоторые автомобили намеренно припаркованы посреди проезжей части, в то время как машины, стоявшие ближе к бордюру, разъехались.

Ситуацию, по словам нашей читательницы, осложнял неработающий в течение не одного месяца светофор на пересечении улицы Олешева и Логойского тракта. Кстати, по случайному совпадению заработал светофор именно сегодня. «Это, безусловно, упростит выезд автомобилей на Логойский тракт. Но вопрос со стихийной парковкой нужно действительно решать в кратчайшие сроки», — отметила наша читательница.

В Ремавтодоре корреспонденту Onliner.by прямо сказали, что капитального ремонта улицы Олешева в ближайшее время не предвидится. И это прежде всего вопрос финансирования. Дорожники выезжают туда практически ежемесячно, устраняют появляющиеся ямы. В скором времени на улице планируется нанести разметку.

Однако глобальных подвижек в скором будущем вряд ли стоит ожидать. И само по себе это не может быть оправданием нарушений ПДД, так же, как и неуважительного отношения к другим участникам дорожного движения. Как сказал нам один из водителей, регулярно паркующийся на Олешева, нужно искать компромисс. Многие, понимая ситуацию, стараются лишний раз не нагнетать, паркуются поаккуратнее, под стеклом оставляют номер телефона, чтобы тот, кому автомобиль помешал, мог созвониться с водителем.