Минчанин: вокруг машины покосили траву на следующий день после мойки

 
28 мая 2015 в 15:11
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«Вчера помыл машину, поставил на парковку в одном из дворов микрорайона Брилевичи, сегодня надо было ехать на чистой, — рассказал Onliner.by житель столицы Вадим. — А с утра обнаружил, что автомобиль с трех сторон заляпан мелкими травинками, разлетевшимися во время косьбы газонокосилкой. Трава быстро засохла и прилипла, просто так не сметалась. Выходит, опять придется ехать на мойку и платить из собственного кошелька за некачественную работу некоторых людей из ЖЭСа?»

«Я понимаю, что косить нужно, — говорит минчанин. — Но неужели нельзя при косьбе поворачиваться боком или спиной к машинам? Ведь возможность для более аккуратной косьбы была. В идеале, конечно, чтобы газонокосильщики приставляли защитные листы (картона, ДВП) к кузовам машин, около которых они работают. Из-под лезвий ведь могут вылететь не только травинки, но и камни. Такое решение позволило бы избежать многих конфликтных ситуаций».

А инцидентов на самом деле было немало. Так, наш читатель Евгений рассказал, что буквально позавчера окно его автомобиля оказалось разбито во время покоса. «ЖЭС пока упирается, но милиция при составлении протокола установила фамилию газонокосильщика», — уточнил мужчина.

Коммунальщики обычно просят минчан не оставлять машины во дворах, извещают о предстоящем покосе: развешивают объявления у подъездов. По словам страховщиков, по «автогражданке» в этом случае компенсация не положена: «Это не ДТП, а значит, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств — не страховой случай. Однако владелец автомобиля вправе вызвать сотрудников милиции, чтобы зафиксировать факт нанесения вреда. Далее можно обратиться в суд за возмещением ущерба. В этом случае ответчиком будет выступать владелец газонокосилки — неважно, физическое это или юридическое лицо».