Минтранс: реконструкция трассы М6 начнется в ближайшее время

 
11 285
10 июня 2015 в 17:06
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Реконструкция трассы М6 (Минск — Гродно) начнется в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев. Для реализации проекта по реконструкции М6 Всемирный банк выделяет кредит в размере $250 млн.

«Сейчас идет процедура выбора подрядчика — международные торги. В скором времени реализация проекта перейдет в практическую плоскость», — заверил Александр Головнев.

В настоящее время также прорабатывается вопрос реконструкции автодороги М10. Как пояснил Александр Головнев, Минтранс рассчитывает реализовать этот проект на условиях государственно-частного партнерства. К участию в проекте планирует подключиться Европейский банк реконструкции и развития. Для привлечения потенциальных инвесторов на следующей неделе Минтранс представит проект по реконструкции М10 на форуме в Лондоне.

Также продолжается реконструкция дороги М5 Минск — Гомель. В настоящее время работы ведутся на участке Бобруйск — Жлобин, они финансируются за счет льготного кредита Эксимбанка КНР. Ранее реконструкция М5 по параметрам I категории была проведена на участках Пуховичи — Бобруйск, Жлобин — Гомель. На эти цели были направлены кредитные средства ОАО «АСБ Беларусбанк» и Эксимбанка КНР. «Реконструкция будет завершена в 2016 году, вся дорога М5 будет соответствовать параметрам первой категории», — отметил Александр Головнев.

В 2015 году продолжены работы по ранее начатому участку автодороги Р23 Минск — Микашевичи, на финансирование работ выделяется кредит Банка развития Республики Беларусь. Всего в нынешнем году планируется провести текущий ремонт на 780 км дорог и 1682 погонных метрах мостов, капитальный ремонт — на 39 км дорог и 1374 погонных метрах мостов. После реконструкции и нового строительства в эксплуатацию намечено ввести 81 км дорог.