Как потушить горящий бензовоз. Наглядное пособие от МЧС

 
7624
18 июня 2015 в 10:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

Сразу отметим, что заниматься этим должны исключительно профессионалы. Но даже для них эта задача не из простых. Пылающее топливо, огромные температуры, риск взрыва — со всем этим приходится иметь дело работникам МЧС при такой чрезвычайной ситуации. Успех зависит от слаженности действий, которую можно выработать только на практике. Для этого и проводятся специальные учения, подобные тому, какое провело вчера Вилейское районное отделение МЧС.

Тактический замысел был прост: при отгрузке нефтепродуктов загорелся бензовоз. На место условной ЧС мгновенно выбыли 6 единиц пожарной техники и 18 работников МЧС. Также привлекались работники склада нефтепродуктов.

Огнетушителями такое пламя не погасить. Нужна специальная техника, поэтому в конечном итоге очень многое зависит от скорости прибытия работников МЧС. При этом на объекте должно быть все в полном порядке, все меры противопожарной безопасности должны строго соблюдаться — как раз на случай возникновения подобных ЧС.

Люди, работающие на таких объектах, должны понимать ситуацию и в случае чего действовать точно так же, оказывая помощь спасателям. Поэтому на учении отрабатывались вопросы взаимодействия, работники МЧС практиковались в ликвидации пожара, проведении поисково-спасательных работ.

На объекте проверили исправность имеющейся на объекте пожарной сигнализации и оповещения, состояние и работоспособность источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Откорректировали оперативный план действий на случай возникновения ЧС.

Если каждый знает, что ему нужно делать, то можно справиться даже с самой опасной ситуацией. Поэтому в таких случаях и полагаются на профессионалов.