Мифические мамы с колясками существуют. Фирма: нарушений ПДД нет. Комментарий ГАИ

 
UPD
34 676
17 июля 2015 в 14:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Антон Прокопьев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Антон Прокопьев

Зачастую борцы с нарушителями правил парковки на тротуарах и зеленой зоне взывают к совести водителей фразой «Как же там смогут проехать мамы с колясками?». Сами автомобилисты нередко отмахиваются от подобных высказываний, якобы такие пешеходы — полумифические создания и вряд ли оставленная на пять минут машина им помешает. Возможно, именно так думал водитель микроавтобуса, оставивший Volkswagen на узком тротуаре на ул. Первомайской, в паре десятков метров от парка Горького.

Позже с редакцией связались представители магазина, у входа в который был оставлен Volkswagen. По его словам, нарушения ПДД в данной ситуации нет: «Мы имеем право оставлять автомобиль на тротуаре перед магазином для разгрузки товара. Он, к слову, тяжелый: коробки по 10—15 килограмм, в них дорогостоящая техника. Разгрузка происходит раз в два-три дня, потому такая ситуация не систематична. В том случае человек остановился не более чем на 5 минут, может, немного не подрассчитал. Но остановился он именно для разгрузки и не более чем на 5 минут. По-другому там нельзя никак».

Мы обратились за комментариями в Минскую ГАИ. Инспекторы однозначно заявили: «Это вопиющее нарушение. Матери нужно было звонить 102, и машину увезли бы на эвакуаторе. В ПДД есть четкое определение остановки (для разгрузки). Судя по фото, на котором отсутствуют рабочие, закрыты двери машины, зеркало сложено, а под днищем — сухо, разгрузка вряд ли велась. Помимо прочего, пункт правил, на который могут ссылаться представители фирмы (143.14), гласит: „Остановка и стоянка запрещается на тротуарах. Допускается для ТС, обслуживающих торговые организации, расположенные непосредственно у тротуаров, на время загрузки (разгрузки) ТС при условии обеспечения безопасности движения“. Никакого обеспечения безопасности движения в данном случае не было, потому доводы представителей организации не имеют под собой никаких оснований».