В отношении водителя, сбившего девочку в минском дворе, возбудили уголовное дело

 
24 июля 2015 в 14:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Вечером во вторник во дворе по ул. Гедройца попал под машину ребенок. В какой-то момент от группы детей, стоявших на тротуаре, отделилась маленькая девочка, выбежала из-за припаркованного автомобиля прямо перед BMW. Водитель не успел среагировать. Следователи установят, имел ли он такую возможность в целом. Известно, что за ребенком не было должного присмотра со стороны взрослых. Сегодня в СК сообщили, что уголовное дело возбудили в отношении водителя.

«Прибывшие на место происшествия инспекторы установили, что с девочкой (2010 г. р.) и ее братом (ориентировочно шести лет) оставался их отец. Сначала он отправился в магазин, оставив младшую со старшим. Потом вернулся. Сказал детям, что поднимется в квартиру, отнесет продукты, а потом придет за ними и они пойдут домой. Когда он находился дома, и случилось ДТП», — рассказала в день аварии старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

Несмотря на то что автомобили были припаркованы с соблюдением ПДД, видимость была ограничена. Предварительно установлено, что BMW двигался с небольшой скоростью. «Однако во дворах нужно ехать с максимальным вниманием и в любой момент ожидать, что может выбежать ребенок, — отметили инспекторы. — При выборе скорости водитель должен учитывать обзорность дороги».

Точную картину произошедшего установит следствие, а пока возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 317 УК РБ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения»), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на пять лет.