На заводе КАМАЗ впервые после ухода «Оки» начнут выпускать легковые машины

 
17 630
03 сентября 2015 в 16:54
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Российская компания КАМАЗ впервые после завершения производства автомобилей «Ока» вновь начнет собирать легковые автомобили. Как сообщает пресс-служба российского автопроизводителя, с конвейера завода в Набережных Челнах в ближайшее время начнут сходить китайские машины Hawtai. 

По данным портала Autonews, cоответствующее соглашение уже подписано между КАМАЗом и китайской Hawtai Motor Group. Документ был подписан гендиректором КАМАЗа Сергеем Когогиным и председателем совета директоров Hawtai Чжанг Сю Геном.

Согласно договору, в Китае также будет построен новый завод для производства российских грузовиков. «Данное рамочное соглашение направлено на поддержку нашей долгосрочной стратегии по диверсификации продаж и освоению новых быстрорастущих рынков. В кооперации с компанией Hawtai Motor Group Co мы получаем возможность выхода на перспективный рынок тяжелых грузовиков Китая, где мы с помощью наших партнеров сможем найти новых клиентов. Наша цель — достичь здесь продаж 50 тысяч автомобилей в год», — пояснил Сергей Когогин.

Директор департамента по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев рассказал журналистам, что это будут легковые автомобили того класса, который российские автопроизводители не выпускают.

Компания Hawtai появилась на свет в 2000 году и начала работу с производства Hyundai для местного рынка. Вскоре фирма выкупила патенты корейцев и приступила к разработке автомобилей самостоятельно.