Синоптики: в ближайшие дни пройдут дожди, а к выходным потеплеет

 
4051
07 сентября 2015 в 15:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В ближайшие дни в Беларуси сохранится неустойчивая прохладная погода, характерная для начала осени. В Минске есть вероятность осадков — мыть машину в такую погоду станет не каждый. Пешеходам иметь при себе зонтик обязательно. Улучшение погоды вероятно к концу недели. Если не сглазим, День города должен быть погожим и относительно теплым.

Сегодняшняя погода как нельзя лучше характеризует начало осени в белорусской столице. Прохладно и сыро, то солнце, то дождь. До конца недели картина за окном вряд ли изменится.

Ночи уже прохладные и даже холодные. В ночь на вторник ожидается +9...+11 градусов Цельсия, завтра днем в Минске +14...+16. Кратковременные дожди. В среду все то же самое, но холоднее: ночью +5...+7 градусов, днем +13...+15 тепла. В четверг атмосферное давление начнет понемногу расти. Вероятность дождя сохраняется, но на градус-другой потеплеет: +5...+7 ночью и +14...+16 днем.

Кстати, кто-то жалуется на похолодание, а кому-то такая погода в самый раз. На МКАД, к примеру, был замечен самый популярный в мире родстер, а вероятно, и самый популярный двухместный автомобиль — Mazda MX-5. За рулем, как предположили наши читатели, «хладнокровный ниндзя». Водитель облачился в балаклаву — и ничего, и не дует. На МКАД-то, на немаленькой скорости. Видео опубликовано пользователем в интернете.

Продолжаем о погоде. Предпраздничное настроение не испортит погода в пятницу. Ночью +7...+9, днем +16...+18, что на фоне остальных дней выглядит практически оттепелью.

День города отметит столица в субботу. В этот день нас краешком зацепит скандинавский антициклон. По прогнозу, может быть, даже обойдется без осадков, а дневная температура вплотную приблизится к +20 градусам Цельсия. Это прогноз предварительный, точнее можно будет говорить к концу недели. Поэтому если кто-то будет строить планы на выходные, стройте их осторожнее и имейте запасной вариант, чтобы потом на синоптиков не пенять.

Мы не зря сказали о том, что антициклон зацепит Минск краешком. В воскресенье снова холодает, снова есть вероятность дождя. Надолго ли? Осенние качели летят-летят.