Автомобиль перевернулся! В Минске всем желающим предоставили возможность прочувствовать это на себе

 
18 148
20 октября 2015 в 14:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Виталий Петрович. Фото: Марина Серебрякова

Сегодня в Минске ГАИ совместно с МЧС провели профилактическую акцию. Как сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского района Татьяна Сподабаева, каждый желающий мог почувствовать на себе, что происходит, когда переворачивается автомобиль. После такого ни у кого не остается вопросов, зачем использовать ремни безопасности, а для детей — специальные удерживающие устройства.

Мероприятие прошло на улице Ванеева в Минске. ГАИ останавливала водителей, которые двигались непристегнутыми. Вместо штрафа нарушителям предлагали посмотреть, что происходит в автомобиле во время дорожно-транспортного происшествия. Для этого использовался специальный тренажер, который имитирует опрокидывание автомобиля.

Татьяна Сподабаева рассказала, что с начала нынешнего года в столице за неиспользование ремней безопасности ответственность понесли свыше двух тысяч человек. Ремни особенно актуальны в осенне-зимний период, когда на проезжей части образуются наледи и количество аварий увеличивается в разы.

Госавтоинспекция также напоминает: в соответствии с пунктом 9.5 ПДД водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном такими ремнями. В противном случае водители, нарушавшие этот пункт ПДД, рискуют быть оштрафованными на 180 тысяч белорусских рублей (одна базовая величина). Если же подобное нарушение происходит повторно в течение года, штраф составит от двух до пяти базовых величин.