ГАИ эвакуировала машину, в которой привезли ребенка-инвалида. На авто не было наклейки «Инвалид»

 
29 433
30 октября 2015 в 10:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vgr.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vgr.by

Мама с сыном инвалидом-колясочником приехали в горисполком на встречу молодежи с представителями UNICEF. Машину оставили на стоянке в свободном «кармане» для инвалидов. После мероприятия собирались ехать на концерт, но когда вышли на улицу, автомобиля не нашли. Оказалось, его увез эвакуатор. В ГАИ сказали, что опознавательного знака «Инвалид» на машине не было, поэтому ее переправили на штрафстоянку на другой конец города. Ребенок на концерт не попал. Его родные пытались вернуть машину, вызвать ГАИ, но получили от дежурного ответ: опознавательного знака не было. Позиция инспекторов: определить по номерам, кто приехал на авто, невозможно.

В ПДД сказано, что опознавательный знак «Инвалид» необязателен: он устанавливается по желанию водителя на автомобилях, которыми управляют инвалиды I, II группы, а также инвалиды III группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или перевозящие таковых.

«Выходит, что машина стояла по правилам, эвакуировать ее не имели права,пишет „Вечерний Гродно“. — Но в ГАИ считают, что действия инспектора правомерны: „Несмотря на то что опознавательный знак «Инвалид» устанавливается по усмотрению инвалида, это единственный способ дать понять инспектору, правильно припаркован автомобиль или нет. На машине опознавательного знака не было, определить по регистрационному знаку, кто на ней приехал, невозможно, поэтому сотрудник ГАИ вправе эвакуировать автомобиль. Теперь водителю придется доказывать, что он перевозил инвалида, иначе он заплатит штраф за неправильную парковку и за эвакуацию».

Инспекторы дали развернутый ответ по конфликту: «На той стоянке установлен дорожный знак 3.27 „Остановка запрещена“ с табличками 7.2.5 „Зона действия 5 м“ и 7.18 „Кроме инвалидов“. В приложении 2 к ПДД написано: знак дополнительной информации (табличка) 7.18 „Кроме инвалидов“ указывает, что действие знака (в нашем случае знака 3.27) не распространяется на транспортные средства с опознавательным знаком „Инвалид“. Приложением 5 к ПДД утвержден перечень опознавательных знаков транспортных средств, где указано изображение такого знака, как „Инвалид“. Таким образом, в соответствии с правилами опознавательный знак „Инвалид“ устанавливается по желанию водителя, однако при парковке в таком месте его наличие на транспортном средстве обязательно».