Камера сняла, как автомобиль сбивает выбежавшую на дорогу девочку в жилой зоне. Водителю предъявлено обвинение

 
14 декабря 2015 в 18:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Авария вызвала резонанс из-за появившегося в сети видео момента наезда. На нем видно, как 7-летняя школьница попыталась перебежать дорогу между детской площадкой и домом на дворовой территории. Спрыгнув с качелей, она из-за припаркованных машин выбежала на проезжую часть с игровой площадки и оказалась сначала на капоте движущегося Volkswagen Passat, а потом — на асфальте. В Следственном комитете после нескольких экспертиз и экспериментов пришли к выводу, что водитель имела возможность предотвратить ДТП. На днях стало известно, что расследование данного дела завершено.

Внимание! Видео не рекомендовано к просмотру впечатлительным людям!

Изначально сообщалось, что девочка получила сотрясение головного мозга. Позже стало известно, что травмы ребенка были охарактеризованы как тяжкие телесные повреждения, что автоматически означало возбуждение уголовного дела.

«Недавно следствие было завершено, и уголовное дело передано для рассмотрения в суд, — сообщила Onliner.by Мария Кривоногова, официальный представитель СК по Гомельской области. — Было установлено, что водитель Volkswagen Passat при ясной погоде без осадков совершила ДТП, грубо нарушив несколько пунктов ПДД. Среди них: неверный выбор скорости без учета обзорности, дорожных условий; непринятие немедленных мер к снижению скорости вплоть до остановки с момента возникновения препятствия или опасности, которые водитель в состоянии был обнаружить; непринятие мер по обеспечению безопасности движения».

Действия водителя расценили по части 2 статьи 317 УК РБ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на 5 лет.