Добровольный ярлык. Какие наклейки размещают водители на своих автомобилях

 
28 декабря 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков, Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков, Влад Борисевич

Водителям, которые находятся в замкнутом пространстве, часто недостает общения, и они прибегают к самому простому способу донести информацию — размещают на своих машинах наклейки. Это могут быть публичные благодарности, обращения к коллегам по потоку, предупреждения в фривольной форме, ну или же спорно-банальное «На Берлин!». Предлагаем вашему вниманию фотоподборку из нашего архива. Снимки были сделаны в течение последних лет в основном в Минске.

Чаще всего, если судить по числу наклеек на победную тематику на автомобилях, приступы патриотизма белорусские водители испытывают перед 9 Мая. Одни размещают наклейку с танком, другие — с георгиевской ленточкой, третьи — с фотографией деда, воевавшего в Великую Отечественную. А большинство цитируют нынче популярный слоган, направляющий прямиком в столицу Германии. Иногда наклейки забывают снять и так ездят круглый год. Эта традиция пришла к нам из России и не всегда вызывает однозначную реакцию.

А вот посыл водителя автобуса ясен. Это такая попытка напомнить о приоритете для общественного транспорта. На самом деле преимущество весьма условное, но отсылка к ПДД корректная. На всякий случай напомним пункт 125: «В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения».

Еще одно профессиональное обращение мы как-то заметили на автомобиле службы такси. Оно явно было адресовано водителям, оказавшимся позади минивэна. Не каждый раз будет возможность моргнуть «аварийкой», а надпись всегда заметна. Удобно!

Из-за повреждения бампера можно расстроиться, начать переживать. Но владелец Hyundai предпочел обыграть неприятность в шутливой форме, претендующей на звание мема. У рисовавшего явно есть задатки художника!

Невероятно много новоиспеченных отцов стремятся сообщить о своем счастье всему миру. Некоторые фирмы даже предлагают заготовки-штампы: «Спасибо за сына, спасибо за дочь». С одной стороны, можно порадоваться за водителя, с другой — это кажется слишком личным, чтобы кричать на весь трафик.

По нашим наблюдениям, наиболее резкие высказывания позволяют себе сидящие за рулем девушки. В надежде обезопасить себя и любимый автомобиль они прибегают к повелительному наклонению, сравнениям и метафорам. Иногда довольно искрометным. Водитель Renault, мы поняли ваш намек!

Предупреждения новичков менее эмоциональны, но не менее доходчивы. Владелец этого Volvo прибег к аналогиям с известной онлайн-игрой. Суть его обращения к коллегам по потоку и самоирония вполне ясны.

А вот что имел в виду водитель Hyundai Solaris, не совсем понятно. Но подошел он к оформлению надписи основательно: «шильдочка» хорошо сочетается с названием марки и модели. Наиболее правдоподобная версия — это некий ник в соцсетях или на форуме.

Фразой на заднем стекле Opel Corsa «Голоса в голове заставляют меня шнырять по рядам!» могут заинтересоваться не только сотрудники ГАИ, но и люди в белых халатах. Слишком уж провокационно она звучит, хотя посыл водителя опять-таки очевиден.

Похожие предупреждения оставил владелец старенького купе, вероятно имеющий отчество Сергеевич. В частности, он утверждает, что найдя асфальтобетонное покрытие, поедет быстрее. А еще ему нечего терять. Судя по состоянию кузова, это действительно так.

Столь же скромен поляк, передвигающийся на Citroen. Если верить наклейке на его машине, он претендует на роль гонщика из известного британского телешоу.

А водитель этого автомобиля был краток. У нас тоже нет особых комментариев.

Тренд последнего времени — машины из России. Правда, владелец лукавит — у Hyundai Pony еще красно-белые номера. Ну а основная фраза вполне отвечает язвительным замечаниям водителей на более дорогих автомобилях.

В течение понедельника несколько наших читателей прислали фотографии из своих коллекций. Вот, например, девушка, если верить надписи, ищет супруга.

Также в объектив камер пользователей Onliner.by попал автомобиль заядлого байкера, который в холодное время года вынужден был пересесть на универсал, но принадлежность к мотосообществу — в каждой наклейке.

На самом деле отношение к наклейкам у госорганов неоднозначное. Хотя в пункте ПДД 194.13 жестко сказано: «Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5 к настоящим Правилам, разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю)».

— Процедура получения разрешения несложная, — заверили нас в пресс-службе Минской ГАИ. — Нужно предоставить эскиз изображения и техпаспорт. При получении согласования можно размещать наклейку на кузове автомобиля.

Однако ГАИ не так уж часто штрафует даже за несогласованные надписи. За это нарушение все же предусмотрена ответственность по части 3 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа (до одной базовой величины). В то же время были многочисленные случаи, описанные на нашем форуме, когда при прохождении техосмотра придирались даже к старым наклейкам еще немецких или французских дилеров, которые сейчас отойдут разве что только с краской.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by