Первый этап «Дакара» отменили: белорусские экипажи вернули с маршрута

 
10 110
04 января 2016 в 9:24
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Начало престижного ралли-рейда «Дакар» в Южной Америке оказалось скомканным. Экипажи стали уходить по маршруту первого этапа. На трассу отправились три белорусских экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто». Однако вскоре пришло указание разворачиваться: из-за экстремальных погодных условий этап отменили, сообщил корреспонденту Onliner.by партнер команды — «Альфа-Банк» (Беларусь).

В первый день гонщики должны были проехать около 600 км между двумя аргентинскими городами — Росарио и Вилья-Карлос-Пас. Белорусы благополучно стартовали: Сергей Вязович с 8-й позиции, экипаж Александра Василевского с 12-й, а «быстрая техничка» Владимира Василевского — с 40-й. После чего этап остановили из-за сильной грозы с молниями и практически нулевой видимости на маршруте.

— Мы узнали об отмене этапа лишь на старте спецучастка, проехав солидное расстояние до него. Погода ужасная — кругом ливень, даже с включенными фарами не видно, что происходит впереди машины. Вертолеты организаторов так и не сумели взлететь. Поэтому решение обоснованное. Хотя, с другой стороны, мы все же расстроены — хочется, чтобы скорее началась гонка, а спартанские условия нас никогда не пугали, — отметили в команде.

Ранее после трагического инцидента был отменен пролог для грузовых экипажей. Китайская гонщица на Mini Cooper не справилась с управлением и влетела в толпу зрителей. Пострадало 10 человек, трое из которых оказались в больнице в тяжелом состоянии.

На втором этапе экипажи МАЗа стартуют с тех же позиций. Первым же гонку начнет российский КАМАЗ под управлением Айрата Мардеева (№500).

Второй этап станет одним из самых протяженных на нынешнем «Дакаре». Он свяжет Вилья-Карлос-Пас и небольшой городок Термас де Рио Ондо. Протяженность спецучастка составит внушительные 510 км.

Ралли-рейд «Дакар-2016» проходит по территориям двух стран — Аргентины и Боливии. Завершится гонка 16 января. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.

Читайте также: