Топ-10 опасных дорог в мире. Не отправляйтесь туда на машине!

 
14 января 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: wikipedia.com, dangerousroads.org, list25.com
Автор: Денис Логунович. Фото: wikipedia.com, dangerousroads.org, list25.com

Многие минские автомобилисты считают площадь Бангалор чуть ли не самым опасным местом во вселенной. Кто часто передвигается на машине по Брянской и Смоленской областям, может сказать, что там есть участки, по которым очень страшно ездить. Но если посмотреть на самые опасные проезжие части в мире, то площадь Бангалор покажется простым кольцом, а трасса Смоленск — Калуга — автобаном. Onliner.by подготовил свой топ-10 опасных дорог мира. 

Дорога в провинции Юнгас (Боливия)

Пожалуй, самая знаменитая среди опасных дорог. Часто ее называют «дорогой смерти» или даже «дорогой судьбы». Если судьба занесет вас на этот 56-километровый участок, будьте аккуратны. Самая высокая точка этой дороги — 3,6 км над уровнем моря. Самая низкая — 330 метров. Таким образом, подъем здесь весьма крутой, а покрытие оставляет желать лучшего. Тут нет никаких ограждений и каждый год несколько десятков машин падают вниз. Учитывая, что по «дороге смерти» часто ездят автобусы, количество жертв ежегодно переваливает за сотню (иногда доходит до 300 человек).

Практически вся дорога покрыта грязью и глиной. Часто здесь образуется туман, а во время дождей нередки оползни. Для некоторых экстремалов дорога в Юнгасе является своего рода «Эверестом среди трасс». Сесть в машину и проехать эти 56 км — тот еще выброс адреналина. Потом можно всем рассказывать, что проехал по самой опасной дороге в мире. Самое сложное здесь — разъехаться с грузовиком. Ширина «проезжей части» (если это можно так назвать) редко превышает 4 метра.

Шоссе Карнали (Непал)

Это 250-километровое шоссе уносит жизни 50 человек ежегодно. Поверхность дороги настолько ужасна, что бóльшую часть года въезд легковых автомобилей просто запрещен. Лучше всего сюда ехать на мотоцикле (что и делают туристы, ищущие экстрим). Местные жители передвигаются по трассе исключительно на внедорожниках. Хотя ходят здесь и рейсовые автобусы. Проблема тут такая же, как на «дороге смерти» в Боливии — обрыв вкупе с отсутствием ограждений. Оползни, камнепады, встречный транспорт. Все это может привести к неприятным последствиям.

Здесь не такой большой подъем, как на участке, описанном выше, но много небольших перевалов, каждый из которых может закончиться падением с большой высоты. Несмотря на опасность и внушительное количество жертв, тут каждый день ездят сотни машин. Дело в том, что шоссе соединяет десятки деревень и альтернативного способа добраться до некоторых населенных пунктов просто нет. Разве что на вертолете.

Дорога к вулкану Котопахи (Эквадор)

Эту дорогу официально называют Cotopaxi Volcan Road. Как несложно догадаться, она ведет к вулкану Котопахи в Эквадоре. И хотя здесь нет крупных обрывов и не случается оползней, эквадорская трасса тоже довольно опасна. Ее протяженность — всего 40 км, но дорогу вносят в список самых опасных мест для автомобилистов на планете. Начнем с того, что Котопахи — активный вулкан. Последнее извержение случилось 15 августа прошлого года (спустя почти 140 лет «сна»).

Однако самое опасное здесь — частые наводнения. Из-за характерного рельефа и большого количества спусков/подъемов даже небольшое количество осадков вызывает проблемы у водителей. Ежегодно фиксируются смертельные случаи, когда люди в буквальном смысле тонут на дороге.

Трасса Ruta Nacional 5 (Чили)

Эта дорога на первый взгляд может попасть в топ-10 самых хороших в мире. Но есть участок, где зафиксировано огромное количество смертей. Общая протяженность трассы — 3364 км. Она является самой длинной дорогой в Чили и входит в знаменитое панамериканское шоссе. Опасный участок находится между городами Арика и Икике (300 км). Опасность — в однообразном пейзаже, который практически не меняется на протяжении трех сотен километров.

Пейзаж в основном лишен каких-либо отличительных особенностей, а дорога почти всегда прямая до горизонта. Все, что видит водитель, — это 2-полосную трассу с ограничением скорости в 100 км/ч и пустыню Атакама. Многие теряют концентрацию и вылетают с дороги. Крайне не рекомендуется ездить по Ruta Nacional 5 в ночное время — на такой трассе очень легко заснуть за рулем. Кроме того, определенную опасность здесь представляет сильный боковой ветер, который часто переворачивает грузовики.

Дорога возле каньона Скипперс (Новая Зеландия)

Безумно живописная, но очень опасная трасса возле каньона Скипперс в Новой Зеландии имеет протяженность чуть более 25 км и находится прямо на отвесной скале. Этой дороге уже 140 лет, и расширить ее не представляется возможным. Поэтому разъехаться двум автомобилям здесь труднее, чем в любом минском дворе. Интересно, что местные прокатные компании запрещают ездить на арендованных машинах по данной трассе (тут официально не действует автомобильная страховка).

Дорогу строили шахтеры еще в 19-м веке, и тогда они не думали, что однажды здесь будут ездить не только тележки шириной максимум 1 метр. Для того чтобы автомобили могли разъехаться, тут есть специальные расширения. Иногда приходится сдавать задом по 3 км, чтобы уступить дорогу встречному транспорту. Вот уж точно научишься ездить по зеркалам!

Горный туннель Гуолян (Китай)

Знаменитый туннель Гуолян, который находится в горах Тайханшань, является национальной достопримечательностью Китая. Протяженность туннеля — 1,2 км, а построили его 13 местных жителей. Многие из строителей погибли. Несчастные случаи здесь происходят каждый год. Открыли дорогу 1 мая 1977 года. Ширина проезжей части — не более 4 метров. Для освещения туннель сделали частично открытым — сюда постоянно попадает дневной свет. Ночью по нему практически не ездят.

Сегодня эта дорога является единственным способом добраться до горной деревни Гуолян. Наиболее частая причина инцидентов тут — камнепад. Учитывая небольшую протяженность туннеля, многие предпочитают прогуливаться здесь пешком. Это и безопаснее, и полезнее.

Шоссе Далтон (Аляска)

Первоначально шоссе Далтон предназначалось для перевозки строительных материалов на Трансаляскинский нефтепровод. Уже при проектировании было понятно, что это будет одна из самых опасных дорог в мире. Интересно, что протяженность трассы составляет ровно 666 км. Первая машина проехала здесь в 1974 году, и долгое время шоссе Далтон работало исключительно для коммерческих перевозок. Лишь в 1994-м дорогу открыли для всех автомобилей, включая легковые.

В случае если по пути у вас сломается машина, помощи придется ждать долго. Вдоль дороги расположено всего три населенных пункта: Колдфут (с населением 10 человек), Уайзмен (22 человека) и Дедхорс (25 человек). Хотя на самом деле ехать по этой трассе особо некуда, если только вы не направляетесь в гости к рабочему на нефтепроводе. Кроме того, власти США настоятельно рекомендуют заранее позаботиться о предметах первой необходимости при планировании путешествия по данному шоссе.

Горная дорога возле Гилгит-Балтистан (Пакистан)

Проходя по скале, Fairy Meadows Road в Пакистане расположена на высоте 3,3 км над уровнем моря. Вид с этой трассы открывается шикарный, но гравийное покрытие и отсутствие ограждений вынуждают местных жителей отказаться от поездки на машине по данному участку протяженностью более 16 км. Одни ходят по дороге пешком, другие передвигаются на мотоцикле. Туристов здесь не очень много, но тропа пользуется популярностью у жителей деревни Тато. Другого пути в этот населенный пункт попросту нет.

Поверхность участка, по которому ездят машины, крайне нестабильна. Здесь зафиксированы случаи падения как легковых автомобилей, так и автобусов. Дорога существует уже несколько сотен лет и не подвергалась никакой доработке. Местные власти запрещают передвигаться по Fairy Meadows Road на машинах без полного привода.

Трасса Луксор-аль-Хургада (Египет)

На этой египетской трассе нет обрывов, не бывает оползней или наводнений. Здесь на машину не упадет камень и разъехаться можно хоть двум БелАЗам. Главной опасностью на данном шоссе являются бандиты и террористы. Они грабят автомобили и занимаются похищением людей. Туристические автобусы в регионе почти всегда сопровождают военные.

После того как здесь возросло количество столкновений со злоумышленниками в ночное время, люди практически перестали ездить по этой трассе в темное время суток. А если все же приходится выехать ночью, то автомобилисты не включают фары (говорят, дорогу неплохо освещает луна). Это стало причиной нескольких лобовых столкновений, в том числе со смертельными исходами.

Перевал Стельвио (Италия)

Многие из вас наверняка катались по этой дороге. Она не такая опасная, как описанные выше, зато находится в «автомобильной доступности» от нас — в Италии. Стельвио является вторым по величине перевалом в восточных Альпах с асфальтированным покрытием. Трассу построили в конце 19-го века, и она до сих пор не подвергалась серьезной реставрации. Инциденты на данном участке случаются чаще всего по невнимательности водителей. Есть места без ограждений.

Для преодоления перевала автомобилистам приходится проехать 75 крутых поворотов. Ежегодно в конце августа эту дорогу перекрывают для проведения соревнований велосипедистов. Бесчисленное количество любителей велосипедной езды собираются здесь для того, чтобы подняться на самый высокий участок трассы — 2757 метров. Несмотря на то что данная дорога является одной из самых опасных в Европе, она манит огромное количество туристов со всего мира.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by