Минчанин получил чужое «письмо счастья»: данные личности совпадают, машина — другого человека

 
35 768
27 января 2016 в 13:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

На днях на адрес мужчины пришло письмо из центра фиксации нарушений. Формулировки стандартные: скорость выше разрешенной, зафиксирована с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства. «На листке были указаны мои данные: ФИО, адрес жительства, — рассказал Onliner.by пользователь нашего форума sasa112. — Но на фото фигурировал автомобиль, который я ни разу не видел — Peugeot 408 с номерами 7-го региона. Я же владею Chevrolet и Citroen, у обоих номера Минской области». Позже, как утверждает мужчина, удалось доказать ошибку системы — ему приписали нарушение полного тезки.

«Автомобиль без переоформления я не продавал, да и в целом в первый раз в жизни видел этот Peugeot, — описал ситуацию минчанин. — Я позвонил по указанному в письме телефону, объяснил ошибку. Сегодня перезвонили, сообщили, что уладили ситуацию, устранили ошибку, постановление уже недействительно, его можно выбросить. Конечно, меня заинтересовало, как же это все могло произойти».

По словам sasa112 можно восстановить примерную картину инцидента: «Машина числилась за мной целых полгода, с лета, когда ее ставили на учет. Ее владелец — мой полный тезка: то есть имя, фамилия, отчество совпадают. Во время оформления техпаспорта, видимо, в базу ввели ФИО, и система выдала уже готовые данные. Вышло, что по ошибке оператора ее оформили на меня: проставили „наши“ ФИО, его адрес, но мой идентификационный номер, другие паспортные данные, в том числе год рождения (мой — 1978-й, настоящего владельца — 1964-й). В общем, по базам Peugeot был моим. Мужчина же ездил на авто и даже не знал, что оно не зарегистрировано на него. За полгода вождения этот штраф стал для него первым. К счастью, недочет оперативно (за пять дней) исправили».