Судебные исполнители и ГАИ начали изымать машины должников прямо на дорогах

 
19 828
29 января 2016 в 12:24
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

«Уже сейчас налажено взаимодействие по совместным рейдам с ГАИ и выявлению в потоке машин автомобилей должников, — сообщил главный судебный исполнитель Беларуси Андрей Авдеев. — В отношении данных лиц осуществляются принудительные действия. Может быть изъят автомобиль, в зависимости от суммы взыскания. Если оно соразмерно стоимости автомашины, мы ее подвергаем эвакуации на штрафстоянку».

Главный судебный исполнитель пока затруднился сказать, сколько именно автомобилей было изъято таким образом, но еще раз подтвердил, что такие случаи уже были. «Это профилактическая мера, которая побуждает должников не допускать возникновения задолженностей не только по административным взысканиям, но и по другим видам долгов», — сказал он.

Всего на исполнении у службы судебных исполнителей в 2015 году находилось 3,3 млн производств. По мнению Андрея Авдеева, если учесть численность населения Беларуси — более 9 млн, — то озвученное количество достаточно велико. Министерство юстиции нацелено на принятие действенных мер, направленных на снижение этой цифры в будущем. В 10,9% случаях исполнительные документы были возвращены взыскателям из-за невозможности исполнения. В 2014 году этот показатель был больше — 22,4%.