Минский городской суд поставил точку в деле о трагедии на улице Гая: водитель был невменяем

 
23 514
19 февраля 2016 в 23:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС

В начале сентября после сомнений Генпрокуратуры Верховный суд отменил решение первого заседания — обвиняемый по делу о трагедии на улице Гая был освобожден от уголовной ответственности по причине невменяемости. Сегодня днем проходило повторное рассмотрение — в закрытом режиме. Мужчину, управлявшего Audi А8, вновь признали виновным, но опять посчитали, что он не отдавал отчет своим действиям.

Авария случилась в Минске 8 ноября 2014 года на улице Гая. Мужчина, управляя Audi А8, столкнулся с Audi 100, после чего повредил еще несколько припаркованных вдоль дороги автомобилей. Водитель и пассажир Audi 100 скончались на месте. Виновник ДТП вышел из машины и ровным шагом отправился прочь. Из одежды на нем были только трусы и майка. Через несколько минут мужчина был задержан сотрудниками ДПС. Незадолго до этого он порезал ножом жену и двоих детей.

По итогам первого заседания в пользу сына погибшей супружеской пары с обвиняемого было определено взыскать 308 миллионов рублей материального возмещения морального вреда и расходов по оплате юридической помощи. Матери каждого из супругов получили компенсацию в размере 200 миллионов рублей. Мужчина 1976 года рождения, до трагедии работавший директором закрытого акционерного общества, ранее судим не был.

«Повторным решением суда мужчина снова признан виновным, — сообщает ОНТ. — Но так как в момент преступления он не отдавал отчет своим действиям, вместо тюрьмы отправится на принудительное лечение в психиатрический стационар со строгим наблюдением».

Читайте также: