Пятеро минчан попытались сдать экзамен без курсов автошколы. Все провалились

 
21 869
24 марта 2016 в 18:46
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Все уже привыкли к порядку действий: чтобы получить водительское удостоверение, нужно пойти на обучение в автошколу, сдать внутренний экзамен, а потом испытания в ГАИ. Услуги автошкол платные и для многих недешевые. Выходит, чтобы получить права, нужно пройти обязательный платный этап. Есть те, кто считает несправедливым отдавать деньги частным фирмам за доступ к экзаменатору государственного органа — ГАИ. На самом деле по закону допуск к испытаниям в Госавтоинспекции можно получить и не учась в автошколе. Правда, по факту это практически нереально.

«Допуск к сдаче экзаменов на права категории „В“ в порядке самоподготовки возможен после предварительной проверки экзаменационным подразделением ГАИ знаний ПДД и навыков вождения,цитирует начальника МРЭО Минской ГАИ Евгения Ясковца информагентство „Минск-Новости“. — Однако это больше касается жителей небольших населенных пунктов, где в силу сложившихся обстоятельств человек не имеет возможности посещать занятия в учебных организациях, а получить водительские права необходимо».

«Для Минска этот вопрос звучит не столь актуально, как для сельчан или жителей малых городов, — отметил Ясковец. — Но если такие письменные обращения к нам поступают, мы их рассматриваем. В 2015 году к нам поступило от минчан около пяти таких заявлений. И ни один обратившийся не смог пройти предварительную проверку знаний ПДД, не говоря уже о практическом экзамене. Всем было рекомендовано пройти обучение в автошколе, а после уже приходить в ГАИ сдавать на права».