Toyota показала новый Prius, который можно подзаряжать от розетки

 
7356
24 марта 2016 в 10:02
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Пóмните тот странный тизер, что Toyota распространила несколько недель назад? Нам еще «чудо» обещали. Так вот, сегодня в Нью-Йорке пройдет мировая премьера этой машины.  Как и предполагалось, стильная задняя оптика принадлежит второму поколению подзаряжаемого гибрида Toyota Prius, который сменил банальное название Plug-in на Prime. 

Согласитесь, новая модификация Prius намного красивее стандартного хетчбэка. Посмотрите на переднюю оптику. Исчезли эти «бумеранги», которые раздражают многих на новом «обычном» Prius, с которым Prime и разделяет платформу. Стилистика «розеточного» хетчбэка целиком заимствована у водородомобиля Toyota Mirai.

Но главное преимущество у новинки под капотом. Здесь не покладая поршней трудится 1,8-литровый мотор (по циклу Аткинсона), развивающий 97 л. с. Дуэтом с ДВС работает электродвигатель, который в одиночку способен протолкать машину 35 км. Официального расхода топлива в «гибридном» режиме Toyota не называет, но известно, что запас хода новинки приблизится к 1000 км.

Как и положено модели, прокладывающей тропу в будущее, Prius Prime получил массу электронных систем, призванных обезопасить езду. Тут и система слежения за полосой, и автоматический тормоз, и автопилот для езды по пробкам.

Читайте также: