«Белтехосмотр» сравнил результаты проверок: полгода назад водителей, игнорирующих ТО, было меньше

 
28 818
15 апреля 2016 в 10:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

На днях подвели итоги декады «Гостехосмотр». По предварительным данным, во время декады было проверено более двадцати четырех тысяч транспортных средств. Из них 4,7 тысячи оказались с нарушениями сроков прохождения гостехосмотра. В сравнении с декадой, проведенной в ноябре прошлого года, количество автовладельцев, игнорирующих процедуру проверки техсостояния своих транспортных средств, возросло. Насколько известно Onliner.by, в конце прошлого года из 24 тысяч водителей было 4,2 тысячи нарушителей, то есть их рост составил около 12% за полугодие.

«По всем фактам нарушений были приняты меры административного воздействия, — сообщает пресс-служба Минтранса. — Особое беспокойство вызывает растущее количество транспортных средств юрлиц, эксплуатирующихся с нарушением сроков прохождения гостехосмотра. Как результат такой безответственности понесли наказание 84 должностных лица за выпуск в эксплуатацию машин, не прошедших вовремя ТО».

За десять дней было выявлено 9 фактов использования в сертификатах сомнительных отметок о прохождении гостехосмотра, дополнили в министерстве. С «подозрительными» отметками автовладельцы и их автомобили доставлены в отделы внутренних дел для дальнейшего разбирательства, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел. Во время декады прошлого года таких фактов зафиксировано 21.

Следующая совместная декада пройдет в республике осенью.